Ученые: Эра землетрясений отменяется

Разрушительные землетрясения в 2012 году будут, но бить по этому поводу тревогу не стоит, уверены сейсмологи
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые: Эра землетрясений отменяется

В скором будущем землетрясения не станут происходить чаще, как этого многие опасаются. К такому выводу пришли американские ученые из университета в Сан-Диего.

Ранее предполагалось, что Земля вошла в так называемую Эру землетрясений. В последние годы на нашей планете произошли несколько мощных толчков, которые унесли сотни тысяч жизней. В числе самых разрушительных оказались землетрясение в январе 2010 г. на Гаити (316 тыс. погибших, по официальным данным), в феврале 2010 г. в Чили (525 погибших), в феврале 2011 г. в Новой Зеландии (181 погибший) и в марте 2011 г. в Японии (15 844 погибших).

Все они оказались очень сильными: магнитуда землетрясения на Гаити составила 7, в Чили 8,8, в Новой Зеландии 6,3 и в Японии 9. Разница в количестве жертв объясняется разным уровнем развития пострадавших стран — Гаити, например, была вынуждена рассчитывать на помощь со стороны ООН, чтобы справиться с последствиями землетрясения. В Японии за землетрясением последовало цунами, которое вызвало не меньше разрушений.

Ученые в связи со всем этим предположили, что Земля вступила в активную фазу сейсмического цикла и количество мощных землетрясений будет увеличиваться с каждым годом, что в итоге приведет к концу света. В Институте океанографии университета Калифорнии в Сан-Диего решили проверить эту гипотезу и посмотреть, сколько и каких землетрясений происходило за последние сто лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Землетрясение в Японии вызвало толчки по всей планете

Как выяснилось, с 2004 г. на нашей планете действительно происходит все больше мощных землетрясений. В то же время, нечто подобное уже случалось раньше, и человечество благополучно смогло все это пережить.

«Недавнее увеличение количества мощных землетрясений по всему миру, скорее всего, просто случайность, и это не означает, что в районах, где не происходило в последнее время сильных землетрясений, они произойдут», — объяснил сейсмолог Питер Ширер, который вместе со своим коллегой Филиппом Старком опубликовал исследование по этому вопросу.

Что касается 2012 г., то можно с уверенностью утверждать, что нас ждет новое большое землетрясение. «Мощные землетрясения происходят почти каждый год. С точки зрения науки, 2012 год не должен быть исключением», — обнадежил ученый.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Америке пообещали крупнейшее землетрясение



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях