В мире зафиксирована первая смерть от оспы обезьян

Оспа обезьян унесла первую жизнь в 2022 году.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Нигерии от обезьяньей оспы умер 40-летний пациент. Мужчина имел сопутствующую болезнь и принимал иммунодепрессанты. До текущего момента в стране фиксировали летальные случаи от недуга в 2019 году, сообщает thestreetjournal.org.

Читай также: Оспа обезьян у человека - все, что известно сейчас

В местном центре по контролю над заболеваниями отмечают, что на конец мая зарегистрировали 21 подтвержденный случай оспы обезьян. Специалисты не увидели нового или атипичного способа передачи вируса, а также изменений в его клинических проявлениях.

Больше всего от такого вида оспы страдает Конго. Здесь болезнь считают эндемичной. В Демократической Республике подтвердили 465 случаев заражения. Такое количество больных связывают с употреблением в пищу мертвых обезьян и грызунов.

Читай также: Moderna работает над вакциной от оспы обезьян

Тем временем, американский предприниматель и общественный деятель, филантроп Билл Гейтс считает, что сильно опасаться оспы обезьян не стоит. По его мнению, она не сможет стать новой пандемией. 

Всемирная организация здравоохранения  подтвердила 257 случаев заболевания и примерно 120 подозрений на инфицирование в 23 странах, где вирус не является часто возникающим. 

Напомним, ранее МОЗ дало официальный комментарий об обезьяньей оспе в Украине. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.