В Украине появилось официальное представительство Starlink: зачем это нужно

Спутниковый интернет Илона Маска появился в Украине с первых дней полномасштабного российского вторжения.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Украине появилось официальное представительство Starlink: зачем это нужно
Starlink Илона Маска стал самым загружаемым мобильным приложением в Украине / EPA/UPG

Компания бизнесмена и миллиардера Илона Маска SpaceX зарегистрировала в Украине представительство Starlink Ukraine (Старлинк Юкрейн). Об этом рассказал Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Читайте также: В Киеве выросло количество бомбоубежищ с интернетом

Так как технология Starlink использует определенные частоты и станции , наше законодательство требует провести процесс аттестации. Он необходим для официального запуска инновационной разработки на территории Украины.

"Эти частоты мы должны предоставить определенному юридическому лицу, и в этом случае это может быть только представительство SpaceX Starlink в Украине.Только это представительство как владелец технологии сможет подать оборудование для проведения официальной аттестации", – пояснял Михаил Федоров в интервью ain.ua.

Читайте также: Apple рассказала о судьбе старых iPhone

Отсутствие сертификации ранее создало казус для использования Starlink гражданскими лицами. Для решения проблемы Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи уже сделала свои первые шаги.

Напомним, ранее bigmir.net публиковал украинский обзор технологии Starlink. Кроме того, мы вместе с Государственной специальной службой связи рассказали читателям всю доступную информацию о Starlink. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях