Starlink в Украине: все, что нужно знать

Ответы на вопросы, которые вы боялись задать.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Starlink в Украине: все, что нужно знать
Вы не знали как об этом спросить / EPA/UPG

Инновационная разработка Илона Маска под названием Starlink появилась на слуху у украинцев фактически с начала полномасштабного вторжения России на нашу территорию. Но многие граждане, кроме связи проекта с всемирно известным миллиардером, ничего не знают. Bigmir.net вместе с Государственной специальной службой связи расскажет читателям всю доступную информацию о Starlink. 

Читайте также: Илон Маск показал начало сборки мега-ракеты Starship

Что это такое

Это спутники и терминал, которые благодаря своей связке, обеспечивают выход в широкополосный интернет для любой точки земного шара.

Как Украина получила Starlink

За день до начала военных действий министр цифровой трансформации Михаил Федоров написал Илону Маску в twitter. Через несколько часов он получил ответ об активности сервиса в Украине и отправке терминалов в дорогу.

Кому разрешили доступ к Starlink

Изначально, массовый гражданский доступ к сервису не предполагался. Из-за опаски создания помех для оборудования украинских военных. Но ситуация кардинально изменилась 20 апреля. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи открыла доступ к глобальной спутниковой системе для всех желающих на время военного положения.

С начала войны в Украине уже больше тысячи устройств Starlink. Они используются для нужд критической инфраструктуры и помогают территориям, где нет другой связи. Замечено, что терминалы самостоятельно также привозили компании и просто граждане.

Читайте также: Starlink Илона Маска тестирует интернет для самолетов

Подключение к Starlink

Для установки связи следует соединить антенну и терминал кабелем. После подключить терминал к электричеству. Загрузить на гаджет одноименное приложение из Google Play или AppStore. Инструкции в нем подскажут вам все дальнейшие шаги.

При желании можно делиться интернетом со всеми, кто находится рядом. Ведь процесс использования Starlink напоминает раздачу интернета с телефона.

Сколько стоит такое удовольствие

Комплект оборудования спутникового интернета Starlink стоит 499 долларов. Также, присутствует ежемесячная абонентская плата – 99 долларов. Стоимость указана на сайте starlink.com. Покупка возможна в странах, где открыто представительство компании.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве выросло количество бомбоубежищ с интернетом.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях