Тишина и внезапный обстрел: в ВСУ рассказали о БМП CV90 из Швеции на фронте

CV90 – семейство шведских боевых машин пехоты. БМП ушли в серийное производство в 1993 году. Их выпущено около 1170 штук.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Тишина и внезапный обстрел: в ВСУ рассказали о БМП CV90 из Швеции на фронте
CV90 / Getty Images

Украинские бойцы поделились впечатлениями о работе со шведскими БМП CV90. У данных машин на корпусе есть защита, которая позволяет быть менее заметна в тепловизоры врага. Видимость становится меньше на 70%.

Читайте также: Оккупанты не смогут воевать без самолета А-50: что будет дальше

В приборах оккупантам бронемашина кажется серой подбитой единицей техники. Еще одна фишка – резиновые вставки на гусеницах. Благодаря последнему компоненту БМП может тихо подобраться к позициям РФ и начать ведение огня.

"CV90 показала себя очень с положительной стороны. Во-первых, самое главное - броня и пушка. Броня очень мощная, потому что выдерживала прямые "Ланцеты" (прим. ред. – российские ударные БПЛА), это то, что из опыта есть. Выдерживает прямой "Ланцет", FPVшку. В *опу "сто двадцатый" прилетел (прим. ред. – вероятнее всего, снаряд 120-мм калибра). В принципе, выдержала, и экипаж, хотя и контуженный, но своими силами отстрелялся и на откат", - говорит заместитель командира батальона 21 ОМБР с позывным "Дрон".

Напомним, ранее мы писали о том, что Дания и Швеция выразили готовность помогать Украине с большим количеством БМП CV90.

Читайте также: "Как перейти на iPhone": украинский пилот рассказал о полетах на F-16

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях