Украинцы работают на фрилансе: итоги года по сферам и заработку

Рынок адаптировался к требованиям цифровой экономики и изменений в потребительских настроениях.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинцы работают на фрилансе: итоги года по сферам и заработку
Иллюстративное изображение / Getty Images

В текущем году, несмотря на все, рынок фриланса смог пережить этап развития, из-за которого открылось окно возможностей для наших специалистов и заказчиков со всего мира. Об этом сообщает Freelancehunt.

Читайте также: Долгая дорога на работу чревата депрессией

В этом году количество фрилансеров приумножилось на 23%. В прошлом году были 33%, связанные с началом полномасштабного вторжения. Люди нуждались в удаленной работе. Сейчас все происходит медленнее. Но украинцы все еще проявляют интерес к фрилансу. Новых заказчиков стало 14% против 12% прошлогодних. Данная динамика обусловлена сферой ІТ и онлайн-продуктов.

Количество новых проектов выросло на 11%. Предприниматели адаптировались к военным условиям. Вырос и общий бюджет проектов на 27%. Самые популярные направления – дизайн  арт, работа с текстом, программирование. У них 28,9%, 19,7% и 19,2% соответственно. Прирост получили Blockchain, Go и машинное обучение с 36,1%, 32,3%, 28,2%.

"На 31,3% исполнителей стало больше по направлению "Написание сценариев", на 29,2% - "Редактура и корректура". Дизайнеры отдают предпочтение "Дизайну мобильных приложений" (рост количества фрилансеров составил 27%), "Разработке шрифтов" (21,3%) и "Инфографике" (20%). В "Программировании" доля от общего количества проектов составляет 32,4% против прошлогодних 35,3%, в "Работе с текстами" - 13% против 15,1% в 2022. Доля "Дизайна и арта", наоборот, выросла с 22,8% до 23,7%. Доля проектов по некоторым направлениям уменьшилась из-за стремительного роста других категорий, например, "Аудио и видео" (7,1%), "Аутсорсинг и консалтинг" (4,7%), "Продвижение" (11,7%)", - отмечается в исследовании.

Увеличилась часть бюджетов по дизайну и арту, продвижению, аудио и видео, аутсорсингу и консалтингу. Имеем прирост +18%, 15,6%, +4,8%, 3,4%.

Фото - Freelancehunt
Фото - Freelancehunt

Фото - Freelancehunt
Фото - Freelancehunt

Фото - Freelancehunt
Фото - Freelancehunt

Фото - Freelancehunt
Фото - Freelancehunt

Напомним, ранее мы писали о том, какое место заняла Украина в рейтинге цифрового качества жизни. 

Читайте также: Виноваты технологии: какие популярные профессии рискуют исчезнуть

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях