Взрыву на ЧАЭС 37 лет: главные факты о катастрофе и о том, что там натворили оккупанты

Почти 2,3 тыс. городов и поселков Украины были загрязнены в результате аварии в 86-ом году.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Взрыву на ЧАЭС 37 лет: главные факты о катастрофе и о том, что там натворили оккупанты
Взрыв произошел в 1:23 26 апреля 1986 года / Getty Images

26 апреля 1986 года произошла самая масштабная катастрофа техногенного масштаба в истории человечества – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Гидротермический взрыв полностью разрушил реактор на энергоблоке №4. В 2022 году Зона отчуждения пережила второе потрясение – российские оккупанты использовали ее территорию и саму станцию для попытки быстро перебросить войска на штурм Киева. В 37-ю годовщину трагедии мир вспоминает ключевые факты о произошедшем и то, как ужасающе вели себя россияне в начале полномасштабной войны. Об этом сообщает НВ.

Читайте также: У собак в Чернобыле изменились повадки и генетика

Факты об аварии

Вид на ЧАЭС, 2006 год - фото Getty Images
Вид на ЧАЭС, 2006 год - фото Getty Images

  • Взрыв на четвертом энергоблоке получил максимальную седьмую степень тяжести по Международной шкале ядерных событий. Второй масштабной катастрофой с такой же оценкой является авария на Фукусиме в Японии в 2011 году.
  • Взрыв на ЧАЭС спровоцировал в 400 раз более мощный выброс радиации, чем был при бомбардировке Хиросимы.
  • Первой об аварии за границей узнала Швеция. 28 апреля на станции Форсмарк прозвучали сирены. Приборы зафиксировали в воздухе радиоактивные компоненты. Но сначала шведы не понимали откуда они появились.
  • Советские власти прямым указом засекретила информацию, которая раскрывала правду об аварии.
  • Ликвидацией последствий аварии занимались до 600 тыс человек, согласно данным Украинского института национальной памяти.

Зал управления реактора №2  - фото Getty Images
Зал управления реактора №2 - фото Getty Images

  • Эвакуация Припяти началась через 1,5 суток после взрыва.
  • После ликвидации пожара на станции стало понятно, что основной угрозой является радиационная пыль. Для предотвращения распространения было принято решение построить саркофаг из бетона и металла, именуемый как объект Укрытие. Его начали строить 20 мая 1986 года. Процессом занимались около 90 тыс человек. Строительство закончилось через 206 дней. В общей сложности, на Укрытие пошло 400 тыс кубометров бетонной смеси и 7 тыс тонн металлоконструкций. Сроки эксплуатации объекта рассчитывались на 20-30 лет, после требовалась более современная защита. Но и в течение этого времени саркофаг терял надежность. Общая площадь щелей измерялась в 1000 м. кв. А в 2013 году обвалились плиты над машинным залом.
  • Новое безопасное укрытие ЧАЭС получила в ноябре 2016-го. Тогда состоялась церемония финальной надвижки на энергоблок №4. Так называемая арка накрыла Укрытие и стала самой крупной в мире подвижной конструкцией. Срок службы нового саркофага – 100 лет. Его высота – 109 метров (представьте себе высоту 35-этажного дома), а длина – более 160 м. Арка должна помочь в безопасном демонтаже конструкций старого Укрытия и в будущем разобрать остатки разрушенного энергоблока. Внутри конфайнмента хранится 95% радиоактивного топлива, которое было в реакторе в момент взрыва. Общий объем опасных материалов – около 200 т. В новом саркофаге есть сетка специальных систем: радиационный и сейсмический контроль, противопожарная защита и резервное электропитание. Отдельно идет мониторинг строительных конструкций. Для сдерживания радиоактивных веществ идет нагнетание сухого и теплого воздуха. Он создает сдерживающее давление, предотвращает формирование конденсата и коррозии на металле.

Новый саркофаг - фото Getty Images
Новый саркофаг - фото Getty Images

Российские оккупанты в Зоне отчуждения

Календарь рокового 1986 года лежит на полу бывшей больницы в Припяти - фото Getty Images
Календарь рокового 1986 года лежит на полу бывшей больницы в Припяти - фото Getty Images

  • Российские оккупанты захватили Чернобыльскую станцию в первые сутки полномасштабного вторжения. Через границу с Беларусью передвигались наиболее боеспособные части армии РФ. Группировка с маркировкой V на технике должна была наступать на Киев вдоль правого берега Днепра, захватить ЧАЭС, перерезать Житомирскую трассу и выйти на Фастов. Россия питала надежды захватить и другие АЭС нашей страны.
  • Главный штаб оккупантов находился на территории ЧАЭС. Техники было около 50 единиц, около тысячи человек живой силы были внутри станции. В Чернобыле базировались до 500 военных, работала комендатура.

Противогазы на полу в классе заброшенной школы №3 в Припяти - фото Getty Images
Противогазы на полу в классе заброшенной школы №3 в Припяти - фото Getty Images

  • Больше 3 недель россияне запрещали провести ротацию персонала атомной станции. Состав работников должен по правилам меняться ежесуточно. Только 20 марта удалось вывести 64 человека, среди них были: персонал, служащие Нацгвардии Украины, одна сотрудница Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, четыре сталкера. На замену на станцию отправили 46 добровольцев из числа работающий там людей.
  • Во время пребывания оккупантов не обошлось без ситуаций, которые ставили безопасность станции под угрозу. В саркофаге вышли из строя несколько датичков контроля радиационных показателей; некоторый период ЧАЭС была без электричества, что угрожало выбросом радиации из хранилища ядерных отходов; техника россиян подняла радиоактивную пыль; боеприпасы в значительном количестве хранились в непосредственной близости к ЧАЭС.
  • 31 марта войска РФ покинули ЧАЭС, забрав в плен почти 170 человек. Работников станции заставили подписать документ об отсутствии претензий за разграбление. По информации Главы Государственного агентства Украины по управлению Зоной отчуждения, мародеры выносили за собой даже чайники, кофеварки, сервизы, вилки, ложки и тарелки. Когда войска России отступали из Киевской области, то через Чернобыль прошло почти 10 тыс единиц техники.
  • В последний день оккупанты пришли к начальнику смены станции выше упомянутую бумагу. Он отказался ее подписывать. Тогда россияне пригрозили пленом. Под давлением пришлось ее подписать. Далее оккупанты закрыли мужчину в кабинете и пошли ломать и разрушать все кабинеты. В пожарной части россияне украли мобильные телефоны, ноутбук, имущество спасателей, два БПЛА.
  • О том, что будучи в Зоне отчуждения россияне проявили максимальную тупость, знает весь мир. Они поехали по Рыжему лесу, подняв облака радиоактивной пыли, без какой-либо спецзащиты. К тому же, есть публикации, которые говорят, что военные РФ не имели какого-либо понятия о катастрофе 1986 года со взрывом энергоблока. Опасность объекта никто из оккупантов не понимал. Также в Рыжем лесу, самом загрязненном месте  Зоны, они рыли окопы.

Напомним, ранее мы писали о том, что Зеленский предостерег мир от ядерного шантажа РФ. 

Читайте также: Жабы из Чернобыля заинтересовали ученых

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях