У собак в Чернобыле изменились повадки и генетика

За четырехлапыми вели наблюдения с 2017 года.
 |  Автор: Соколенко Виктория
У собак в Чернобыле изменились повадки и генетика
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Территория вокруг ЧАЭС после катастрофы покинута людьми, но не животными. В Зоне отчуждения остались дикие животные, домашний скот и питомцы. Ученые выяснили, что у бродячих собак есть изменения в повадках и в генетической инфраструктуре. Об этом сообщает science.org.

Читайте также: Жабы из Чернобыля заинтересовали ученых

Животные стали сбиваться в более сплоченные стаи, чем обычно. Внимание к себе привлекли две крупные популяции с высоким количеством гаплотипов. Ради сравнения специалисты проанализировали данные с образцами бродячих собак из Винницкой области. Их набор генов более однообразным. Это считается странным, поскольку и те, и те собаки находятся в условиях свободного размножения.

Гаплотипы указывают на генетическое разнообразие, которое положительно влияет на устойчивость популяции и на здоровье каждой особи.

Пока у наблюдателей нет объяснений. Требуется подробное изучение генов чернобыльских собак. В теории, популяция получила разнообразие генов в ходе приспособления к сложным окружающим условиям.

Напомним, ранее мы писали о том, что рядом с Чернобылем проживает стадо коров, которые одичали после смерти хозяев. Их не нужно доить. Еду животные добывают самостоятельно, в том числе зимой. Также, в Чернобыле сфотографировали зверя, который разгоняется до 72 км/ч. 

Читайте также: Украинские ученые будут онлайн наблюдать за уникальным млекопетающим

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях