С чем сейчас сталкивается мобильная связь и что ее ждет в 2023 году

Операторы не пользуются бытовыми аккумуляторами. Они пользуются специализированной техникой, стоящей немалых денег. Иногда для покупки нужно стоять в очереди, а потом пройти импорт.
 |  Автор: Соколенко Виктория
С чем сейчас сталкивается мобильная связь и что ее ждет в 2023 году
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Телеком-эксперт Роман Химич в ходе интервью рассказал текущие нюансы в сфере услуг мобильной связи и поделился мнением, ждать ли украинцам изменений в ценовой политике. Bigmir.net приводит главные тезисы.

Читайте также: В России придумали "новый способ" защиты связи от перехвата на войне

Основным источником резервного питания для оборудования операторов является аккумулятор, а не генератор. Если бы ставка была на генератор, то достаточно было бы его своевременно поддерживать. А аккумуляторам после растраты энергии нужны сутки, чтобы зарядиться в полной мере.

"Если блекауты происходят по нескольку раз в день, то аккумулятор не успевает зарядиться, и в конце концов разряжается "в ноль". Он не может держать напряжение те 4 ч, на которые рассчитан. К таким вызовам, с которыми столкнулись украинские операторы, нельзя было подготовиться", — считает Химич.

Оснастить генераторами базовые станции не считается возможным. Они могут быть как "в чистом поле", так и на крыше где-то в городе. Для генератора может не быть места. Также правила пожарной безопасности никто не отменял. Еще нужна антивандальная защита.

"Решением проблемы стала бы запитка оборудования операторов от отдельных привелегированных линий (как больницы, например). Нормативный акт, разрешающий такую запитку, есть, теперь надо эти линии проложить и операторские площадки к ним подключить", — отметил спикер.

В отношении цен, то не факт, что в 2023 году состоится заметное повышение. В текущий момент услуги растут по себестоимости и за них платят операторы.

"Они снижают маржинальность бизнеса, но рано или поздно они проведут смену тарификации. И это может случиться в любой момент: чтобы была связь, за нее придется платить больше, либо ее может не быть вообще.

Если ситуация с дефицитом электроэнергии останется на том же уровне, что сейчас, в течение года или более, то операторам придется не просто тарифные планы пересматривать, а и бизнес-модели", - сказано в ходе интервью.

Напомним, ранее мы писали о том, что мошенники решили воспользоваться темой отключения света для собственной наживы. Украинцам предлагают "переключение на другую вышку для обеспечения постоянной связи". 

Читайте также: Отключение или блокировка интернета: WhatsApp изменит свою работу

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях