Данные банковских карт продают в интернете: у мужчины списали деньги без подтверждения

Никогда никому не светите информацию по своим картам. Если любите онлайн-покупки - делайте их только в официальных источниках.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Данные банковских карт продают в интернете: у мужчины списали деньги без подтверждения
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Украинец Станислав Романчук рассказал о собственном опыте столкновения с мошенниками. С его банковской карточки были списаны более 10 тысяч гривен в иностранном интернет-магазине. При этом, со стороны банка подтверждение не запрашивалось, сообщает MC.today.

Читайте также: В сети рекламируют фейковую криптовалюту от имени рокеров из Metallica

В материале говорится о том, что данные платежных карт сегодня злоумышленники продают в интернете. Когда у жулика есть и номер, и срок действия, и секретный код, он регистрируется на желаемом сайте, привязывает туда информацию. В таких случаях настоящему владельцу после оформления заказа запрос на подтверждение не отправляется.

Мужчина обратился в свой банк. Карту заблокировали и зарегистрировали сообщение о мошенничестве. Через несколько дней он совершил звонок в финансовое учреждение и там ему посоветовали звонить в тот самый интернет-магазин лично. Позже представители банка заверили, что обжалуют операцию и вернут украденные деньги. Только процесс растягивается до 120 дней по правилам международной платежной системы.

Романчук поделился историей на тематическом форуме. Пользователи сошлись во мнении, что ситуация все же схожа со сливом данных. Украинцу посоветовали говорить не только с банком, а и магазином. Поскольку, если продавец еще не отправил товар, то он может отменить заказ и вернуть деньги в течение месяца.

Стоит отметить, что некоторые банки предлагают в пользование динамический код CVC2. Он автоматически меняется через время и позволяет дополнительно защитить деньги, а также конфиденциальную информацию.

Читайте также: В Украине придумали мошенничество по поводу отключения света

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что специалисты по безопасности обнаружили новую мошенническую схему по воровству аккаунтов в Telegram. Она выглядит на первый взгляд безобидно. От контактов (предварительно взломанных), которые есть в телефонной книге, приходят сообщения с просьбой стать участником онлайн-голосования.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях