"Проголосуйте онлайн": раскрыта новая схема воровства в Telegram

Telegram мошенники считают для себя "лакомым кусочком".
 |  Автор: Соколенко Виктория
"Проголосуйте онлайн": раскрыта новая схема воровства в Telegram
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Специалисты по безопасности обнаружили новую мошенническую схему по воровству аккаунтов в Telegram. Она выглядит на первый взгляд безобидно. От контактов (предварительно взломанных), которые есть в телефонной книге, приходят сообщения с просьбой стать участником онлайн-голосования. Для этого нужно перейти по ссылке, сообщает noworries.news.

Читайте также: В сети рекламируют фейковую криптовалюту от имени рокеров из Metallica

Ссылку на фейковое голосование создают с помощью сервиса сокращения веб-адресов. Так пользователь не сразу может понять в чем проблема и проверить комбинацию антифишинговыми инструментами. Для отдачи голоса нужно зарегистрироваться через номер телефона. Впоследствии номер и аккаунт скомпрометированы.

Спасение от злоумышленников существует. Если вы попались на уловку, зайдите в настройки приложения и раздел "Активные сессии". Там надо нажать на меню о завершении всех других сеансов.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что мошенники решили воспользоваться темой отключения света для собственной наживы. Украинцам предлагают "переключение на другую вышку для обеспечения постоянной связи". 

Читайте также: Мошенники предлагают украинцам купить Starlink: подробности схемы

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях