Мошенники предлагают украинцам купить Starlink: подробности схемы

Если вы откажетесь от оплаты в 479 евро, оборудование заблокируют.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Мошенники предлагают украинцам купить Starlink: подробности схемы
Спутники Starlink в ночном небе / EPA/UPG

Украинцам предлагают купить терминал Starlink за достаточно круглую сумму. Но купив его, можно попасть еще на 479 евро. Мошенники покупают оборудование за границей за 1 евро с наложенным платежом, а потом перепродают. Об этом сообщает ain.ua.

Читайте также: Отключение света в Украине: мошенники выманивают доступ к Telegram

Пользователь Twitter под ником @omelyankovych купил Starlink на ОЛХ за 50 тыс грн. Через месяц из его аккаунта списали 479 евро. Автор объявления, у которого делалась покупка, взял терминал в Италии за 1 евро. А потом продал в Украине.

В действительности существует услуга, которая позволяет обзавестись Starlink на месяц, а потом его вернуть. В частности, речь о той же Италии и Франции. Комплект состоит из антенны и маршрутизатора для беспроводного интернета. Украинские мошенники покупают устройства, продают за немалые деньги, а полную цену платит новый владелец, регистрирующий аккаунт на себя. Жулик тратит только 1 евро, но получает навар до 50 тыс грн.

Проверить на ОЛХ как и где куплен терминал очень сложно. Можно попросить чек перед внесением оплаты, или просмотреть историю транзакций уже после.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Илон Маск получил предупреждение от ЕС из-за Путина. 

Читайте также: Есть условие: Илон Маск может выпустить свой смартфон

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях