Сколько стоит Starlink в Украине — цена, абонплата, детали

После появления в Украине Starlink был доступен в пользовании лишь военным. Теперь покупку рассматривают для себя обычные гражданские люди.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Сколько стоит Starlink в Украине — цена, абонплата, детали
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Вынужденные отключения электричества заставляют украинцев искать альтернативные источники интернета. Сами провайдеры тоже попадают под блекауты, обычногого мобильного интернета надолго может не хватить. Да и в условиях, которые были на днях, когда после обстрелов РФ, пропала связь, нужно в любом случае иметь альтернативу. На спасение приходит Илон Маск и его Starlink. Bigmir.net решил напомнить о функционале системы и рассказать нюансы ее заказа.

Читайте также: Работает ли Starlink в украинских авто и на скорости в 130 км/ч

В чем смысл Starlink

Starlink задумывался в качестве глобальной спутниковой системы для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в интернет. Он рассчитан на места, где связь ненадежная, дорогая или полностью недоступная.  

Первый запуск спутников под проект состоялся 22 февраля 2018 года. На текущий момент на орбите находятся 3271 спутник. Ожидаемый срок службы каждого из них – 5 – 10 лет.

Так выглядят спутники Starlink в небе - фото EPA/UPG
Так выглядят спутники Starlink в небе - фото EPA/UPG

26 февраля этого года Илон Маск заявил, что Starlink стал доступен нашей стране. 1 марта появилась информация о доставке первых наземных терминалов.

Комплектация Starlink

Фото - itc.ua
Фото - itc.ua

Пользователь на руки получает спутниковую антенну и крепление для нее, роутер, 30-метровый кабель, кабель питания и кабель для подключения Ethernet.

Размеры антенны 50 на 30 см. Вес с кабелем около 4,2 кг. Характеристики роутера выглядят так:

  • Стандарты  IEEE 802.11a/b/g/n/ac.
  • Диапазон 2,4 и 5 ГГц.
  • Протоколы безопасности WPA2 и WPA3.

После включения комплекс настройки делает сам. Пользователю нужно установить приложение из мобильных магазинов Google Play или App Store, зайти в него и отслеживать процесс. Регистрация проходит еще на этапе заказа Starlink. Когда все пройдет удачно, антенна начнет шевелиться в поисках сигнала и замрет в оптимальном положении. Не стоит удивляться, если оно изменится. Так как идут корректировки в течение дня.

Согласно комментариям в сети, антенну лучше располагать на открытой местности. Размещение на балконе не подойдет. Если сигнала от спутника нет, появится надпись Offline.

Скорость интернета зависит от выбранного тарифного плана:

  • Basic – 50 – 250 мбит/сек.
  • Premium - 150-500 Мбит/сек.

Фактически, человеку нужно создать свою Wi-Fi-сетку. Придумать для нее название и пароль. Подвязать карточку для оплаты. Иногда в Украину попадают терминалы с созданной сетью Wi-Fi. Для того, чтобы ее сбросить, следует несколько раз отсоединить оборудование от розетки с интервалом в пару секунд.

Где купить Starlink

Для заказа нужно зайти на сайт starlink.com. Там вам сразу бросится в глаза строка для ввода территориального расположения и кнопка "Заказать сейчас".

Фото - starlink.com
Фото - starlink.com

Вводите Ukraine. Вас перебросит на страницу заказа с таким сопровождающим текстом:

"Starlink доступен для покупки в ограниченном количестве в некоторых регионах Украины. Чтобы приобрести Starlink вы можете оформить заказ ниже. После того, как команда Starlink подтвердит, что ваш адрес находится в регионе, куда может доставить перевозчик, вы получите электронное письмо для завершения заказа. Доставка обычно занимает 2-3 недели после завершения заказа. 

75 долларов в месяц за обслуживание и 600 долларов за оборудование".

Фото - starlink.com
Фото - starlink.com

Фото - starlink.com
Фото - starlink.com

Фото - starlink.com
Фото - starlink.com

К слову, абонплату за Starlink подняли с 60 до упомянутых выше 75 долларов. Новая цена должна начать действовать с 29 декабря. Если инфляция не устраивает пользователя, он может отказаться от подписки.

Фото - НВ
Фото - НВ

Для сравнения, на сайте для Польши указана абонплата 335 злотых, что равно 74 долларам за обслуживание. Оборудование в Польше обойдется в 2720 злотых, что 602,74 доллара. В США - 110 долларов в месяц за обслуживание и 599 долларов за аппаратное обеспечение.

Также распространена практика, когда украинцы заказывают Starlink в ближайшие соседние страны.

Если вы о чем-то замечтались и долго вводили данные на странице заказа, система покажет вам уведомление о том, что сеанс истек. И придется попробовать снова.

Фото - starlink.com
Фото - starlink.com

Постскриптум о Starlink

Кабинет министров Украины утвердил документы о ввозе Starlink без пошлины и НДС. Правительство ведет переговоры о приобретении новой большой партии комплексов на нужды страны. Шаг должен помочь удешевить стоимость аппаратов и обеспечить ними людей и организации.

Читайте также: Starlink сделают в 10 раз быстрее: Маск раскрыл детали

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как сделать, чтобы генератор не стал вредителем. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях