Работает ли Starlink в украинских авто и на скорости в 130 км/ч

Министерство цифровой трансформации Украины провело тест-драйв технологии Starlink в авто на высокой скорости.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Работает ли Starlink в украинских авто и на скорости в 130 км/ч
Илон Маск / EPA/UPG

Система для обеспечения высокоскоростным широкополосным спутниковым доступом в интернет Starlink очень помогает Украине в условиях военной агрессии России. Ей пользуются компании, больницы, пожарные части, волонтерские центры, сельсоветы, телеком-компании и IT-предприятия.

Читайте также: Илон Маск часто заводит детей потому, что "Марсу нужны люди"

В Министерстве цифровой трансформации решили опробовать Starlink в автомобиле, хоть в SpaceX не рекомендуют применять оборудование при движении из-за возможных проблем с качеством и стабильностью сигнала.

Для эксперимента были задействованы две машины. На крыше одной поставили шину, а на нее антенну. Starlink питался от преобразователя напряжения. Во втором транспортном средстве находилась команда, тестирующая связь. Поездка заняла 2 часа.

Читайте также: Хакеры из России создали приложение от имени полка Азов

"За это время спидтест показал в среднем 100 мегабит/сек. С таким интернетом можно смотреть видео, общаться онлайн и обмениваться файлами нескольким десяткам людей одновременно. Утрата пакетов – маркер стабильности интернета – составила всего 7%. То есть, можно сказать, что стабильность интернета от Starlink составляет 93%", - прокомментировал Андрей Набок, руководитель по развитию фиксированного интернета в Минцифры.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что "Укрзализныця" протестировала пилотный проект по внедрению терминалов Starlink в поездах. Технические специалисты со стороны Илона Маска удивились подобному применению своего оборудования.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях