Россия выдала китайский дрон за свой и назвала его "Добрыня"

Ситуация вообще не удивляет.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия выдала китайский дрон за свой и назвала его "Добрыня"
Путин и Шойгу / EPA/UPG

Российская государственная корпорация Алмаз-Антей презентовала дрон "Добрыня". БПЛА, предназначенный для оккупационной армии, очень похож на бытовой китайский квадрокоптер. Об этом сообщает The Insider.

Читайте также: В России похвастались антидроновой пушкой: эксперты ее "разгромили"

В аппарате якобы присутствуют местные комплектующие. Его выпускают на Обуховском заводе в Питере. По заявлениям страны-агрессора разработка длилась почти 4 месяца. Примечательно, что в эфире российского 5 канала формулировка о дроне была такой: "он собран почти полностью из отечественных компонентов".

В реальности, дрон РФ напоминает китайский беспилотник iFlight Nazgul5 Evoque. Разница лишь в том, что на "Добрыне" сверху привинтили обтекаемый колпак с надписью.

Российский
Российский "Добрыня" - фото The Insider

Китайский iFlight Nazgul5 Evoque - фото The Insider
Китайский iFlight Nazgul5 Evoque - фото The Insider

Дальше – интереснее. На фото российского дрона частично видно штрих-код на аккумуляторе, начинающийся с цифры 69, что отсылает к Китаю. В эфире упомянутого выше 5 канала было видно, что оператор управляет дроном с помощью китайского пульта RadioMaster TX12.

Читайте также: Россия украла у Швеции камеры видеонаблюдения: их обнаружили в дронах

Заявленная стоимость дрона РФ – 130 тыс рублей. В китайском интернет-магазине iFlight Nazgul5 Evoque стоит 605,72 евро. В переводе в рубли сумма выглядит как 38 179. Правда в Китае дрон продается без пульта и аккумулятора. Показанный в сюжете россТВ пульт стоит 104,16 евро, а аккумулятор – 54,95 евро. Итого выходит, что дрон стоит 48 207 рублей. Остальное, видимо, идет как прибыль Алмаз-Антея.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в России показали робота-собаку с гранатометом, который оказался игрушкой с AliExpress. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях