В России похвастались антидроновой пушкой: эксперты ее "разгромили"

Российское оружие на самом деле бьет лишь на 1,5 км и подходит только для поражения небольших БПЛА.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В России похвастались антидроновой пушкой: эксперты ее "разгромили"
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

"Лаборатория ППШ" из РФ похвасталась созданием новой антидроновой пушки  "ЛПД-802". По задумке представителей страны-агрессора, она предназначена для борьбы с американскими беспилотниками. Об этом сообщает Polygraph.info.

Читайте также: В России заявили, что нашли способ отключения Starlink

Винтовка еще проходит испытания, но уже "способна глушить" БПЛА. Новой пушку можно назвать относительно, так как до нее версия была 801. В 802-ой аккумулятор переместили в заднюю часть устройства и увеличили время работы.

"ЛПД-802" - фото Twitter

"ЛПД-802 способен нейтрализовать любой дрон вне зависимости от марки и прошивки. Дальность поражения достигает более 2 км. Сменный аккумулятор обеспечивает работу в течение 2 часов и более", - говорится в публикациях росСМИ.

Аналитики Polygraph предположили, что анонс "ЛПД-802" считается ответом на информацию о том, что в Украине уничтожают иранские дроны, которые россияне используют для террора.

По словам старшего научного сотрудника Института исследований внешней политики Роба Ли, одни лишь "супервинтовки" не смогут побороть все беспилотники, которые имеют ВСУ и США.

"Эти российские пушки имеют довольно малую дальность действия и вряд ли будут эффективны против американских БПЛА, таких как Reaper", — подчеркнул он.

Читайте также: В России хотят управлять дронами, самолетами и подлодками "силой мысли"

К слову, bigmir.net ранее подробно писал о БПЛА Reaper. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях