В России заявили, что нашли способ отключения Starlink

Россияне представили свой отчет на сайте старейшей организации в сфере компьютерных технологий со штаб-квартирой в Нью-Йорке.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В России заявили, что нашли способ отключения Starlink
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Инженеры из РФ утверждают, что нашли способ отключения спутникового интернета Starlink от Илона Маска. Им якобы известны три ключевые уязвимости технологии. Об этом сказано в отчете на сайте Ассоциации вычислительной техники.

Читайте также: Российские хакеры выдавали себя за Starlink - отчет Google

Первый пробел в работе Starlink – в низком энергопотреблении маленьких спутников, из-за чего страдает производительность. Второй – в плохом качестве связи из-за самоорганизующихся каналов. Самое слабое звено комплекса – наземные станции.

На наземные станции, по словам представителей страны-агрессора, возложены задачи по сбору телеметрии, корректировке движения спутников, контролю передачи сигналов, обработке потоков данных на гигабитных и терабитных скоростях. Также, они используются в качестве шлюзов в интернет и другие сети. Россияне заверяют, что количество станций меньше, чем спутников, поэтому для борьбы со Starlink ледует атаковать именно их. Только вот организовать глобальную атаку на подавляющее большинство станций практически нереально, но можно вызвать масштабный бой из-за повреждения 5-10 штук. После этого несколько крупных стран рискуют остаться без спутникового интернета.

Под атаками представители РФ подразумевают физическое повреждение, радио и кибервлияние в выбранном регионе. При этом, атакующим нужны точное местоположение частей Starlink и схема работы спутниковой связи.

"Такой информации будет достаточно для разработки сценария атаки с целью вывести из строя глобальную спутниковую систему в определенном районе и на значительный период времени.

Мы знаем, что при глушении наземной станции устройство, используемое источником помех, должно находиться над станцией. Скорее всего, его можно вывести на низкую, даже суборбитальную орбиту, но эффект от таких помех будет ограничен во времени", — заявили россияне.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что cам Илон Маск говорил о желании РФ взломать Starlink.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях