Обстрелы оккупантов: как уберечься при разрыве фосфорного снаряда

Снаряд разрывается, как правило, в воздухе, и ночью особенно видно светящиеся капли.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Обстрелы оккупантов: как уберечься при разрыве фосфорного снаряда
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Не секрет, что российские оккупанты используют в Украине запрещенное вооружение. К такому типу относятся зажигательные (фосфорные боеприпасы). Об этом свидетельствует перехват СБУ. Вдобавок, про такие обстрелы информируют местные власти. В частности, речь идет о Никопольском районе Днепропетровской области.

Читайте также: Что такое "флешетта" и почему ее называют "смертельным дождем"

Военный эксперт Олег Жданов рассказал, как себя вести при разрыве зажигательных боеприпасов.

По его словам, такие боеприпасы назвали фосфорными, поскольку основным веществом  в нем является белый фосфор. Он может самовоспламеняться при соприкосновении с воздухом и воспламеняется за счет поджога.

"После подрыва детонатора корпус снаряда разрушается и зажигательная смесь разлетается мелкими брызгами. Вот эти брызги, падая на землю, горят. Когда они попадают на кожу человека, их невозможно стряхнуть. Они размазываются, чем больше вы их стряхиваете, тем больше они размазываются. Температура горения может достигать больше тысячи градусов. Что вызывает сумасшедшие ожоги.

Выделяется едкий дым. От этого едкого дыма может спасти обыкновенный противогаз. Респиратор не спасает. Респиратор идет против пыли. Он не защищает, на нем нет противодымных фильтров. Нужно использовать противогаз с противодымным фильтром. Может спасти также и плотная ткань — брезент. Но как только капли упали на ткань, надо мгновенно сбросить ее с себя. Это доли секунды, пока брезент не прогорел, и это горящее вещество не попало на человека. Еще лучше защитит кусок шифера, металлочерепицы", – отметил Жданов.

Читайте также: Что такое зарин и почему он может убить за считанные минуты

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что делать при радиационной аварии.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях