В Китае полиция "предсказывает" преступления: работает отлаженная система слежения

Даже будущее людей находится под наблюдением, говорят в New York Times.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Китае полиция "предсказывает" преступления: работает отлаженная система слежения
Китай усеян камерами / EPA/UPG

Китай с помощью отлаженной системы слежения наблюдает за людьми, не являющимися злоумышленниками, но которые, по мнению властей, могут ими стать. Исскуственный интелект не только контролирует местных жителей, а и представителей других национальностей. Об этом сообщает  nytimes.com. 

Читайте также: Япония ужесточила наказание за оскорбления в интернете

За работу алгоритмов отвечает широкая сеть камер по всей стране: на каждом углу улиц, на потолках метро, в вестибюлях гостиниц и многоквартирных домов. По данным СМИ, под пристальным наблюдением находится более 1,4 млрд лиц. Отслеживаются телефоны, покупки, а онлайн-чаты цензурируются. 

В New York Times отмечают, что многократно нарушались права людей, когда внимание обращалось на этнические меньшинства, трудовых мигрантов, людей с психическими заболеваниями и диагнозом ВИЧ.

История, в целом, началась 2 года назад. Тогда в стране использовали ИИ и камеры для отслеживания заболевших коронавирусом. Общественность сразу выразила обеспокоенность на счет посягательства на конфиденциальность и согласие. Это никак не повлияло на правительство, была проведена закупка "технологии, использующей обширные данные наблюдения для прогнозирования преступлений и протестов до того, как они состоятся". Она способна предупредить полицию если человек, употребивший наркотики, делает много звонков на один номер. Или сигнализирует, когда человек с историей психических заболеваний приближается к школе.

Читайте также: За изменениями на поверхности Земли можно следить в прямом эфире

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что власти Китая использовали инструмент, разработанный для здравоохранения, чтобы подавить протесты банковских вкладчиков. Их коды доступа к общественным местам внезапно покраснели. Из-за этого стали невозможными любые контакты. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях