Открыли вирусную ссылку: инструкция по дальнейшим действиям

Госспецсвязи продолжает давать ответы на самые распространенные вопросы украинцев по противодействию угрозам в киберпространстве, безопасному пользованию телефонами, интернетом.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Открыли вирусную ссылку: инструкция по дальнейшим действиям
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Хоть раз, но у каждого в жизни бывала ситуация, когда неосторожность повлияла на открытие ссылки с вирусным ПО. Не все сразу ориентируются в дальнейших действиях. Поэтому, в Госспецсвязи предоставили тематическую инструкцию. 

Читайте также: Как выбрать надежный антивирус - инструкция от Госспецсвязи

Что нужно знать

  • Открытие ссылки с вирусом не означает, что все сохраненные файлы на компьютере будут обязательно утрачены. В большинстве случаев можно устранить проблему без потери данных.
  • При заражении компьютера вирусом действия могут быть разные, в зависимости от того, что именно "подхватил" компьютер и установлен ли антивирус (о нем лучше позаботиться заранее).
  • За защиту от вирусов компьютеров с Windows 10, Windows 11 автоматически отвечает служба "Безопасность в Windows" со встроенной антивирусной программой "Антивирус Microsoft Defender".Она постоянно сканирует системы на наличие различных угроз, а также автоматически устанавливает необходимые для безопасного использования устройства обновления. Служба отреагирует на опасность и пришлет предупреждение.
  • Можно использовать и другие программы-антивирусы. Однако следует иметь в виду: при установке на компьютер стороннего антивируса "Антивирус для Microsoft Defender" выключается автоматически.

Как избавиться от вируса

  • Запустите антивирус и проверьте компьютер на наличие угроз.
  • Когда угроза обнаружена, антивирус переместит ее на карантин. Удалите зараженный файл или программу.
  • Очистите корзину перед перезагрузкой компьютера.
  • Если на компьютере не установлен антивирус, можно воспользоваться вспомогательными программами для одноразовой проверки устройства на вирусы.
  • Если не удалось удалить вирус на компьютере, всегда есть возможность переустановить операционную систему или сбросить устройство до заводских настроек.

Читайте также: Как проверить настоящий чат-бот в Telegram или нет - инструкция

"Если вы не уверены в своих силах и в том, что можете самостоятельно удалить вирус, лучше не тратить попусту время и сразу обратиться за помощью к специалистам. Если вы загрузили вирус на рабочем компьютере, обязательно сообщите об этом службу по кибербезопасности, IТ-службе своей компании или учреждения. Специалисты должны проверить, не произошло ли заражение других систем", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как проверить безопасность любого веб-сайта.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях