Как проверить безопасность любого веб-сайта - инструкция

Безопасность сайта — это ряд мер, нацеленных на защиту от вирусов, спама и других угроз, способных навредить самому ресурсу и его пользователям.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как проверить безопасность любого веб-сайта - инструкция
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Из-за текущей ситуации в Украине угрозы в кибер-пространстве приобрели весомую роль. Поэтому, Государственная служба специальной связи и защиты информации продолжает помогать людям важными лайфхаками. На этот раз речь пойдет о проверке безопасности сайтов в интернете. 

Читайте также: Как заблокировать звонки от неизвестных номеров – инструкция

Вам нужно знать всего несколько главных критериев о надежности онлайн-ресурсов. 

На что стоит обратить внимание

  • https - протокол в адресной строке, который свидетельствует о защищенном соединении, конфиденциальности информации благодаря шифрованию. Обозначение http считается ненадежным. 
  • Значок в виде замка рядом с адресом сайта тоже указывает на безопасное соединение. Если вы видите знак восклицания вместо замка - такую площадку лучше не посещать. Злоумышленники могут получить доступ к данным или заразить устройство вредным ПО. 
  • Проверяйте правильность написания названия веб-страницы. Подделки отличаются от официального сайта одной буквой или знаком. Также, если контент на сайте вызывает сомнения, даже при визуальной симпатии, стоит отказаться от введения на нем любых персональных данных. И не загружать оттуда файлы. 

Читайте также: Названы 14 правил создания надежного пароля

"Надежные сайты обычно имеют раздел политики конфиденциальности использования данных пользователей. Не жалейте времени и ознакомьтесь с изложенной там информацией", - резюмировали в Госспецсвязи.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как понять, что ваше устройство взломали.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях