Хакеры могут оставить россиян без денег

В открытом доступе появилась информация из крупнейшего банка РФ.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Хакеры могут оставить россиян без денег
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

После полномасштабного вторжения россиян в Украину хакеры слили в интернет информацию о кредитных карточках более 110 тысяч клиентов Сбербанка. На финансовое учреждение РФ припали 18% всех утечек в мире за период февраль-апрель 2022 года, пишет Cybernews.

Читайте также: Обида за игры PlayStation: Россия подает в суд на Sony

"На "Сбербанк" приходилось около трети всех банковских активов в России. Наша команда обнаружила несколько групп угроз, которые недавно уже скомпрометировали этот банк, таких как DoomSec и Ares, а также взломали данные, опубликованные в каналах Telegram", — говорится в сообщении.

В открытый доступ попадают номера карточек, даты их срока действия и CVV-коды. Эта информация позволяет проводить транзакции онлайн. Например, покупать товары или переводить средства. Многие из карт действительны и не связаны с предыдущими "сливами".

Читайте также: Anonymous объявили войну российским хакерам

"Кредитные карты намного новее. Это работа группы хакеров, которые являются экспертами в кардинге и фишинге", — говорят специалисты.

Кардинг подразумевает незаконное использование информации. Преступники могут воровать деньги со счетов, оформлять кредиты или отмывать средства.

Хакеры также распространяют сведения с магнитной полосы карточки. С ее помощью можно сделать так называемый дубликат, а после рассчитываться через терминал или проводить операции в банкоматах.

Точную причину утечки данных Сбербанка аналитики не выяснили. По предположениям, один из сотрудников банка предоставил все в даркнет для уничтожения.

"Другой вариант — оказать серьезное влияние на эмитента кредитной карты, поддерживая мошеннические действия против своего клиента или заставляя банк закрыть десятки тысяч кредитных карт, чтобы уменьшить потенциальное мошенничество, что вызовет немедленное недовольство", — предположили специалисты.

Напомним, ранее bigmir.net рассказывал об успешных действиях взломщиков, которые поддерживают Украину. На 9 мая они проникли в эфирную сетку российского ТВ и устроили трансляцию с проукраинской пропагадой. Помимо этого, в программе передач появилось сообщение "на ваших руках кровь". Хакерам удалось взломать Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта (ЕГАИС). Без этого сервиса невозможны поставки алкогольной продукции. Без внимания не осталась и Беларусь. Умельцы положили ряд государственных сайтов из-за пособничества России в боевых действиях против Украины. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях