РФ покинули Procter & Gamble и Estée Lauder

Российский рынок вслед за дефицитом импортируемых автомобилей всех сегментов и бытовой электроники вскоре окажется без ввозимых из-за рубежа предметов гигиены.
РФ покинули Procter & Gamble и Estée Lauder
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Мировой гигант в производстве товаров гигиены Procter & Gamble со штаб-кварт рой в Огайо (США) сегодня сообщил, что снимает все ранее планирующиеся инвестиции в Россию. С официальным заявлением по этому поводу выступил гендиректор P&G Джон Мёллер, озвучивший не очень радостную для россиян новость. Единственным утешением стала информация, что некоторые продукты базовой гигиены на рынке все же останутся.

Читайте также: TikTok в России жестко ограничили

Напомним, американская корпорация до настоящего времени являлась одним из основных поставщиков на таможенную территорию РФ подгузников под торговой марки Pampers, средств для стирки Ariel, Tide, «Миф», Lenor, предметов женской гигиены Always, Tampax, Naturella, Discreet. Помимо этого, маститый бренд импортировал на российский рынок товары для бритья Braun, Gilette, Venus, ухода за волосами Head & Shoulders, Pantene, Herbal Essences, Aussie, Bear Fruits, полостью рта Oral-B, Blend-a-Med и кожи Gillette, Old Spice, Safeguard. В списке продукции также значились не менее востребованные чистящие средства Fairy, Mr. Proper, «Миф».

Другой американский производитель, выпускающий косметику и парфюмерию под торговой маркой Estée Lauder, тоже приостанавливает деятельность в России. В официальном заявлении компании уточняется, что заморозка коммерческой деятельности в РФ предусматривает «…закрытие всех магазинов и торговых бутиков, которыми мы владеем и управляем, также приостанавливаем поставки продукции любому из наших розничных продавцов в России».

Читайте также: "Мы не хотим войны": хакеры Anonymous взломали крупнейшие телеканалы РФ

Напомним, компания Estée Lauder не только производит товары для женщин под своим основным именем, но и владеет по всему миру тремя десяткам брендов, среди которых MAC Cosmetics, Clinique. К слову, духи для модных домов DKNY и Tom Ford тоже изготавливает и поставляет Estée Lauder.

Таким образом, Россия из-за своей военной агрессии лишается потока практически всей промышленно-бытовой группы товаров. К санкциям и прекращению сотрудничества с РФ присоединились магазины одежды и косметики, строительных материалов, программного обеспечения, компьютерных игр.

Важное: многие частично работали бы на рынке России, но нынешний отказ от сотрудничества связывают со сложностью проведения взаиморасчетов: банковская система России практически изолирована от внешнего финансового мира.

Ранее мы писали о том, что в "Дії" можно подать заявку на получение 6 500 грн помощи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях