Ступень российской ракеты упадет на землю в ближайшее время

Разгонный блок "Персей" новой российской ракеты "Ангара А5" упадет обратно в атмосферу Земли в среду или четверг после неудачного испытательного полета две недели назад.
 |  Автор: Максим Григорьев
Ступень российской ракеты упадет на землю в ближайшее время
Запуск ракеты оказался неуспешным / roscosmos.ru

Ожидается, что в течение следующих нескольких часо российская ракетная ступень в результате неудачного испытания спутника упадет в атмосферу Земли.

Читайте также: SpaceX совершила сотую посадку ракеты после запуска

Ракета-носитель "Ангара А5" стартовала в испытательном полете 21 декабря с космодрома Плесецк на севере России. Она не смогла выйти на заданную орбиту из-за отказа повторного зажигания его верхней ступени ракеты-носителя "Персей".

Ракета-носитель весом 20 тонн осталась на низкой орбите и, как ожидается, совершит неконтролируемый возврат, вероятно, между 15:30 и 01:30 четверга по Киевскому времени.

Точное время или место входа в атмосферу еще не подтверждено, и ожидается, что ступень ускорителя распадется на более мелкие куски во время процесса и сгорит в атмосфере Земли. 

Это был третий испытательный полет новейшей в России ракетной установки "Ангара А5". Она названа в честь реки в Сибири и является первой ракетой-носителем большой грузоподъемности, построенной Россией после распада СССР в 1991 году.

Она была разработана, чтобы уменьшить зависимость России от орбитальных запусков с космодрома Байконур, который расположен на юге Казахстана в районе, сданном в аренду России, и запускать его непосредственно с российской территории.

Первый испытательный полет ракеты состоялся в декабре 2014 года с выводом тестовой полезной нагрузки на геостационарную орбиту (ГСО). 

ГСО - это орбита с низким наклонением вокруг Земли с периодом 23 часа 56 минут и 4 секунды, расположенная в 35 786 км от поверхности Земли. Орбита спутника соответствует вращению Земли, из-за чего он кажется наблюдателям на поверхности в одном и том же положении на небе.

Читайте также: Российский спутник-шпион упал в США

Второй испытательный полет был перенесен с 2016 года на декабрь 2020 года, когда в GEO была вставлена ​​еще одна фиктивная полезная нагрузка. 

Этот третий запуск, который также нес фиктивную полезную нагрузку, был первым, в котором использовался новый разгонный двигатель Персей, который используется только при доставке полезных нагрузок на ГСО, а не на низкую околоземную орбиту (НОО).

Ракета-носитель Персей использует новое, менее токсичное топливо вместо традиционного несимметричного диметилгидразина или гептила, которые использовались в предшествующем семействе ракет Протон. Гептил, комбинация гидразина и тетроксида азота, может нанести серьезный ущерб окружающей среде и уже вызывает многочисленные опасения по поводу его регулярного использования в воздушном пространстве Казахстана, несмотря на аварии.

Читайте также: Частная американская ракета упала после старта

После запуска 21 декабря первые две ступени прошли штатную стрельбу, а ступень "Персей" подняла полезную нагрузку на НОО. Но впоследствии он снова не сработал и не достиг необходимого ГСО.

Следующий рейс "Ангара А5" запланирован на март 2022 года с полезной нагрузкой на спутник связи. В будущем тяжелые полеты будут запускаться с новейшего российского космодрома Восточный, на котором в течение последних пяти лет запускаются среднетоннажные корабли "Союз".

Напомним, ранее сообщалось, что многоразовую ракету напечатают на 3D-принтере.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях