Фото с разрешением 717 гигапикселей показало шедевр Рембрандта с неимоверной детализацией

Каждый пиксель представляет собой площадь меньше клетки крови человека.
 |  Автор: Максим Григорьев
Фото с разрешением 717 гигапикселей показало шедевр Рембрандта с неимоверной детализацией
Ночной дозор Рембрандта был сфотографирован с беспрецедентной детализацией, / rijksmuseum.nl

Рейксмузеум Амстердама опубликовал то, что, по его словам, является самой высокой разрешающей способностью из когда-либо созданных произведений искусства. В общей сложности 8439 отдельных 100-мегапиксельных экспозиций были сшиты вместе, чтобы создать это 717-гигапиксельное изображение знаменитой картины Рембрандта.

"Ночной дозор" - более формальное название - "Стрелковая рота Франса Баннинга Кока и Виллема ван Рюйтенберча" или "Рота ополчения округа II под командованием капитана Франса Баннинга Кока" - очаровывает искусствоведов и широкую публику с тех пор, как один из величайших голландских художников написал его в 1642 году.

Команда операции
Команда операции "Ночной дозор" за работой / rijksmuseum.nl

Читайте также: Google научился превращать фото пользователей в картины

Это грандиозное произведение размером 363 см × 437 см идеально передает легендарное мастерство Рембрандта в области света и тени, поскольку два его основных объекта, включая первого мэра Амстердама, выходят на солнечный свет, с хаотическим оттенком персонажи позади них обеспечивают, казалось бы, бесконечную интермедию.

Исследовательской группе "Операции Ночной дозор" Рейксмузеума пришлось провести сложную операцию по созданию этого цифрового двойника-монстра. Тяжелую работу выполнял Hasselblad H6D, установленный на специальной стреле. Каждый снимок имел глубину резкости всего 125 микрометров, или примерно 1/8 миллиметра, поэтому команда просканировала поверхность картины лазером, точно настраивала фокус перед каждым снимком и использовала нейронную сеть. чтобы обеспечить оптимальный цвет и резкость для каждой экспозиции.

В общей сложности 8439 отдельных 100-мегапиксельных экспозиций были сшиты вместе / rijksmuseum.nl
В общей сложности 8439 отдельных 100-мегапиксельных экспозиций были сшиты вместе / rijksmuseum.nl

Читайте также: Нейросеть воссоздала потерянную картину Пикассо

Поскольку расстояние между пикселями составляет всего 5 микрометров (0,0002 дюйма), а каждый пиксель представляет собой пространство меньше человеческого эритроцита, теперь исследователи операции "Ночной дозор" и другие историки искусства могут исследовать безумное количество деталей, а также нейронную систему. сеть, которая может помочь с такими задачами, как сравнение частиц пигмента и отображение использования свинцового мыла на картине.

Помимо возможности проведения всевозможных исследований, отслеживания ухудшения со временем и сохранения работы до того, как в конце этого месяца начнется реставрация и повторное растягивание, это шанс приблизиться к работе Рембрандта ближе, чем вы могли бы. Вы можете насладиться невероятной текстурой ошейника из закаленной кожи, игрой света вдоль ствола пистолета, красными пятнами на носу красного сторожа или веселой собакой в ​​правом нижнем углу, которую Рембрандт, вероятно, надеялся, что никто не заметит.

Странно незаконченная собака сидит прямо на уровне глаз посетителей этого огромного холста / rijksmuseum.nl
Странно незаконченная собака сидит прямо на уровне глаз посетителей этого огромного холста / rijksmuseum.nl

Вы также можете сосредоточиться на некоторых более грустных деталях, таких как небольшие шрамы, оставшиеся после ремонта картины после того, как ее порезали ножом в 1975 году.

Напомним, ранее сообщалось, что рисунок Рембрандта оказался лектотипом индийского слона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях