- Горячие темы:
- Все для фронта - все про оружие и технику
Израильский стартап напечатал стейк из искусственной говядины
Прежде всего, зачем кому-то выращивать говядину в лаборатории?
Читайте также: Бургер - огонь: Альтернативное мясо сделают из вулканических микробов
Ну, во-первых, это может в конечном итоге избавить от необходимости забивать скот. Кроме того, можно было бы настроить характеристики мяса, такие как содержание жира. И хотя некоторые коровы все еще могут выращиваться для молочной и кожевенной промышленности, значительно сократятся такие вещи, как площадь пастбищ, использование гормонов роста и выбросы парниковых газов в виде коровьей отрыжки и метеоризма.MeaTech 3D теперь заявляет, что при весе 104 г ее выращенный в лаборатории стейк может быть самым большим из произведенных до сих пор.
Процесс начался с выделения бычьих стволовых клеток из образцов натуральной говяжьей ткани, а затем их размножения в лаборатории. После того, как было произведено достаточное количество клеток, они были превращены в биочернила, которые были экструдированы с помощью 3D-биопринтера - этот принтер руководствовался файлом дизайна ячеистой структуры натуральной говядины.
Читайте также: В космосе впервые напечатали мясо
Впоследствии биопечатный продукт был помещен в инкубатор, где стволовые клетки дифференцировались в мышечные и жировые клетки, которые сформировали два типа говяжьей ткани.В настоящее время нет информации о текстуре стейка или о том, сколько в настоящее время будет стоить его производство в промышленных масштабах, и оба эти фактора являются постоянными ограничениями в разработке мяса, выращенного в лаборатории. MeaTech 3D заявляет, что продолжает совершенствовать технологию, а также работает над выращиванием в лаборатории свинины и курицы.
Напомним, ранее сообщалось, что создатели искусственного мяса изобрели искусственное молоко.