День в истории: 22 марта - Первый процессор Pentium и отречение Галилея

В этот день, 22 марта, произошли такие события
 |  Автор: Максим Григорьев
День в истории: 22 марта - Первый процессор Pentium и отречение Галилея

Галилей отрекся от своих трудов перед инквизицией

День в истории: 22 марта - Первый процессор Pentium и отречение Галилея / wikipedia.org
День в истории: 22 марта - Первый процессор Pentium и отречение Галилея / wikipedia.org

22 марта 1633 года Галилей коленопреклоненно отрекается от своих научных изысканий на том самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор. На следующий день папа в порядке помилования заменит Галилею заключение в тюрьме инквизиции изгнанием, и тот сможет вернуться на виллу Медичи. Там он должен будет жить в строжайшем уединении.

Читай также: День в истории: Трагедия в Рамштайне и рождение создателя терменвокса

Общеизвестна легенда, по которой после показного отречения Галилей сказал: “И все-таки она вертится!“ Однако доказательств тому нет. Как обнаружили историки, данный миф был запущен в обращение в 1757 году журналистом Джузеппе Баретти и стал широко известен в 1761 году после перевода книги Баретти на французский.

Инквизиция следила за пленником до конца его жизни; даже при кончине Галилея присутствовали два её представителя]. Все его печатные работы подлежали особо тщательной цензуре.

С 1979 по 1981 годы по инициативе Римского Папы Иоанна Павла II работала комиссия по реабилитации Галилея, и 31 октября 1992 года Папа Иоанн Павел II официально признал, что инквизиция в 1633 году совершила ошибку, силой вынудив учёного отречься от теории Коперника.

Галилей по праву считается основателем не только экспериментальной, но — в значительной мере — и теоретической физики. В своём научном методе он осознанно сочетал продуманный эксперимент с его рациональным осмыслением и обобщением, и лично дал впечатляющие примеры таких исследований. Иногда из-за недостатка научных данных Галилей ошибался (например, в вопросах о форме планетных орбит, природе комет или причинах приливов), но в подавляющем большинстве случаев его метод приводил к цели. Характерно, что Кеплер, располагавший более полными и точными данными, чем Галилей, сделал правильные выводы в тех случаях, когда Галилей ошибался.

Первая в истории демонстрация кинофильма

22 марта 1895 года в Париже состоялась первая демонстрация кинофильма для узкого круга друзей. Зрителям показали коротенькую ленту Выход рабочих с завода Люмьер. Незадолго до этого французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат Синематограф. 

Однако днем рождения кино станут считать 28 декабря того же 1895 года. В тот день в парижском кафе на Бульваре Капуцинок Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм “Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота“.

Intel представил свой первый процессор Pentium

День в истории: 22 марта - Первый процессор Pentium и отречение Галилея / wikipedia.org
День в истории: 22 марта - Первый процессор Pentium и отречение Галилея / wikipedia.org

В июне 1989 года Винодом Дхамом были сделаны первые наброски процессора под кодовым названием P5. Винод Дхам широко известен на Западе как Отец чипа Pentium. В конце 1991 года была завершена разработка макета процессора, и инженеры смогли запустить на нем программное обеспечение. Начался этап оптимизации топологии и повышения эффективности работы. В феврале 1992 года проектирование в основном было завершено, началось всеобъемлющее тестирование опытной партии процессоров. В апреле 1992 года принято решение о начале промышленного производства, в качестве основной промышленной базы была выбрана орегонская фабрика № 5. Началось промышленное освоение производства и окончательная доводка технических характеристик.

Читай также: День в истории: Появление микрофона и открытие станции Вырлица

В октябре 1992 года Intel объявила, что процессоры пятого поколения, ранее носившие кодовое имя P5, будут называться Pentium, а не 586, как предполагали многие. Это было вызвано тем, что многие фирмы, производящие процессоры, активно освоили производство “клонов“ (и не только) процессоров 386 и 486. Intel собиралась зарегистрировать в качестве торговой марки название “586“, чтобы больше никто не смог заниматься производством процессоров с таким названием, однако оказалось, что зарегистрировать цифры в качестве торговой марки нельзя, поэтому было принято решение назвать новые процессоры “Pentium“ (за основу было взято др.-греч. πέντε «пять»), что также указывало на поколение данного процессора.

22 марта 1993 года состоялась презентация нового микропроцессора, через несколько месяцев появились и первые компьютеры на основе Pentium.

Напомним, днем ранее мы вспоминали первый полет на самолете и полет на Луну.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях