Основатель Facebook заработал больше Билла Гейтса

Марк Цукерберг стал третьим в списке Forbes самых богатых ИТ-бизнесменов, но заработал за год больше основателя Microsoft Билла Гейтса
 |  Автор: Максим Григорьев
Основатель Facebook заработал больше Билла Гейтса

В прошлом рейтинге Цукерберг был лишь шестым по размеру состояния среди американских ИТ-бизнесменов, но за последний год он заработал больше других участников перечня самых богатых американцев: его состояние увеличилось с $15 до $34 мдрд. Сейчас он на 11-м месте.

Читай также: Основатель Facebook случайно снялся в кино (ВИДЕО)

Топ-10 богатейших ИТ-бизнесменов остался неизменным: первое место занимает Билл Гейтс, который одновременно является самым состоятельным гражданином США. Сооснователь Oracle Ларри Эллисон — третий в общем списке и второй среди ИТ-бизнесменов. По сравнению с прошлогодними данными Forbes, состояние обоих топ-менеджеров увеличилось на $9 млрд  — до $81 и $50 мдрд соответственно. Капитал основателя Amazon Джеффа Безоса оценивается в $30,3 мдрд, что на $3,3 мдрд больше, чем в 2013 году. Он занял шестое место в рейтинге богатейших ИТ-бизнесменов в списке Forbes и 32-е место в списке самых состоятельных американцев.

Читай также: Увековечили в воске: Из основателя Facebook сделали куклу

Среди 52 миллиардеров, зарабатывающих в сфере технологий, только у троих состояние снизилось: по итогам года основатель eBay Пьер Омидьяр и сооснователь LinkedIn Рейд Хоффман потеряли по 300 миллионов долларов. Капитал гендиректора Groupon Эрик Лефкофски снизился на $200 млн до $1,5 мдрд.

Напомним, Марк Цукерберг и Билл Гейтс приняли участие во флешмобе  Ice Bucket Challenge:

Видео — Ice Bucket Challenge:

Кстати, посмотри на фото свадьбы основателя Facebook:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях