Поберегись. Среди сирийцев набирает обороты популярность приложения, предупреждающего о ракетных атаках

27-летний сирийский программист Дошад Отман заверил, что придумал способ, которым можно вовремя предупредить жителей Сирии, если в месте их пребывание может упасть запущенная ракета.
Поберегись. Среди сирийцев набирает обороты популярность приложения, предупреждающего о ракетных атаках
АР

На арабском ресурсе Аymta (Когда) уже 6000 пользователей этого приложения, пишет The Daily Mail. Отман, который выехал из Сирии в начале войны в 2011 году и сейчас обитает в столице США, презентовал свою разработку на этой неделе на конференции Google в Нью-Йорке.

Приложение функционирует с помощью семи наблюдателей-добровольцев, которые разбираются в ракетах. Они размещаются на холмах вокруг Дамаска и, если обнаруживают, что летит ракета - оперативно направляют данные об этом на сайт. 

Ресурс анализирует сведения и публикует ожидаемый график полета ракеты, с которым могут ознакомиться все подписчики и принять определенное решение. При этом у них в резерве будет около 8-13 минут, чтобы в случае необходимости спрятаться в убежище. Насколько точен этот способ и каковы первые результаты функционирования - пока не сообщается.

Отман рассказывает, что эта идея у него возникла благодаря другу, который публиковал аналогичные сообщения о ракетах у себя в профиле на Facebook. Создание сайта заняло два месяца, и он был запущен в начале лета.

Укажем, что конфликт между властями и оппозицией Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране, по разным данным, погибли более 70 тысяч человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях