Чудо света: Большой барьерный риф под угрозой (ФОТО)

Самолеты ВМС США сбросили бомбы на Большой барьерный риф, который находится под охраной ЮНЕСКО. Экологи бьют тревогу
Чудо света: Большой барьерный риф под угрозой (ФОТО)
AP
Океанологи и экологи обеспокоены ситуацией с одним из чудес природы — Большим барьерным рифом. Во время совместных учений с Вооруженными силами Австралии американские штурмовики сбросили боекомплект рядом с рифами. Инцидент произошел во второй день совместных маневров, в которых участвуют 28 тысяч американских и австралийских военнослужащих.
 
 
Два самолета AV-8B Harrier, взлетевшие с авианосца "Боном Ричард", по плану учений должны были нанести удар по полигону одного из островов у берегов австралийского штата Квинсленд, но командование отменило задания из-за "наличия опасности".
 
 
Поскольку посадка с бомбами запрещена, пилоты сбросили бомбы. Как заявили в американских ВМС, четыре бомбы упали в 50 м от Большого барьерного рифа и не взорвались. Ущерб в Пентагоне оценили как минимальный. Вместе с тем по факту инцидента власти Австралии и американское военное командование начали проверку.
 
Чудо света: Большой барьерный риф под угрозой (ФОТО) / AP
Чудо света: Большой барьерный риф под угрозой (ФОТО) / AP
 
Большой барьерный риф — крупнейший в мире коралловый остров, насчитывающий свыше 2,9 тыс. отдельных коралловых рифов и 900 островов в Коралловом море. Он является одним из семи чудес природы. Большой барьерный риф является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами, и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чудо света: Большой барьерный риф под угрозой (ФОТО) / AP
Чудо света: Большой барьерный риф под угрозой (ФОТО) / AP
 
Инцидент со штурмовиками уже раскритиковали экологи. По словам активиста Грэма Дунстана, случившееся показало, что американские военные не мог обеспечить защиту окружающей среды. «Как они могут защищать окружающую среду и в то же время бомбить рифы», - заметил он.
 
 
Интересные факты о Большом барьерном рифе
  • Большой барьерный риф виден из космоса.
  • В окрестностях Большого барьерного рифа обитают крупные популяции морских коров или дюгоней. Эти морские млекопитающие произошли от того же предка, что и слоны.
  • По мнению ученых, риф сформировался почти 18 млн лет назад. Видимые нам сейчас рифы выросли на более ранних коралловых отложениях, которые существовали ещё во времена Ледникового периода.
  • На Большом барьерном рифе обитает огромное число видов живых организмов. Исследования показали, что некоторые из них находятся на грани вымирания, в к примеру, зелёные черепахи и морские коровы.
  • Возле рифа обнаружено примерно 215 видов птиц, 30 видов китов, 125 видов акул и скатов, 6 видов морских черепах, 17 видов морских змей, 49 видов морских игл, а также около 1,5 тысяч видов тропических рыб. Такого разнообразия фауны и флоры нет нигде в мире, ведь в 1 кубическом метре воды обитает огромное количество растений и животных.
  • На территории Большого барьерного рифа можно обнаружить рыбу долгожителя – красного окуня или Red Bass. Этот вид способен прожить больше 50 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Вот это шарахнуло! Самые необычные места, куда попадала молния (ФОТО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях