Необычная магнитная буря удивила американцев

 |  Автор: Максим Григорьев
Необычная магнитная буря удивила американцев
realclearwx.com

Из-за необычной солнечной бури северное сияние было видно в ценральных и южных штатах США, сообщает Associated Press. Жители Кентукки и Джорджии рассказывали на местных телеканалах о своих наблюдениях. Специальная камера NASA, делающая снимки неба каждую минуту в Хантсвилле (Huntsville), штат Алабама, США, смогла отлично запечатлеть продолжавшееся 20 минут сияние.

Специалист по праву на интеллектуальную собственность Брайан Эмфингер, сотрудник юридической компании Eclipse Group, которого в прессе назвали «охотником за бурями», снял в Озарке, штат Арканзас, яркие ночные снимки, получить которые — большая удача, потому что такое на юге Америки бывает крайне редко. Он назвал зрелище самым ярким, какое он когда-либо видел, и это всего второе сияние, свидетелем которого Эмфингер стал за минувшее десятилетие.

Сотрудник NASA Билл Кук подтвердил, что подобные события редки для юга. Он собрал фотографии из архива камеры в Алабаме и разместил их в блоге Marshall Flight Center.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мощная магнитная буря сотворила чудо

Работники Центра прогнозирования космической погоды в Боулдере, штат Колорадо, США, говорят, что они удивились, увидев северное сияние на таких широтах. Центр занимается мониторингом солнечных бурь, которые и вызывают полярные сияния. По словам Боба Рутледжа, работающего в этом центре с прогнозами космической погоды, размер солнечной бури не обещал дать сияние, видимое даже на юге штата Айова.

Рутледж отметил, что еще один факт в этой буре необычен: результат вспышек на Солнце проявился на Земле на 8 часов раньше, чем прогнозировали. Однако именно поэтому стало возможным наблюдать сияние на территории США. «Пик интенсивности пришелся на время, когда в Америке было или становилось темно. В сочетании с ясным небом это позволило нам наблюдать полярное сияние», — говорит специалист по космической погоде.

Северное сияние возникает вследствие взаимодействия солнечного ветра и верхних слоев атмосферы Земли. При столкновении заряженных частиц солнечного ветра с верхними слоями атмосферы происходит возбуждение атомов кислорода и азота. Излучение возбужденных атомов и наблюдается как полярное сияние. Часто солнечные бури могут вредить работе спутников и электрических сетей. В этот раз, к счастью, ни один механизм не пострадал.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самые сильные магнитные бури ждут в 2013 году



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях