Как рождалась водородная бомба: первый взрыв (ФОТО, ВИДЕО)

1 ноября исполнилось 60 лет с момента взрыва первой в мире водородной бомбы. Испытание провели американцы на атолле Эниветок
 |  Автор: Максим Григорьев
Как рождалась водородная бомба: первый взрыв (ФОТО, ВИДЕО)
National Nuclear Security Administration

По правде говоря, назвать термоядерный заряд водородной бомбой нельзя. Устройство, которое взорвали на атолле в ноябре 1952 года, фактически не являлось «бомбой» в современном понимании. Это был дом в три этажа, который наполнили жидким дейтерием. А первая водородная бомба была испытана более чем полугодом позже в СССР. Советская РДС-6 была взорвана 12 августа 1953 года на полигоне в Семипалатинске.

Вот как происходил взрыв на атолле Эниветок:

А вот как выглядит атолл сейчас. На снимке четко видна воронка от атомного взрыва.

Как рождалась водородная бомба: первый взрыв (ФОТО, ВИДЕО) / Wikimedia.com
Как рождалась водородная бомба: первый взрыв (ФОТО, ВИДЕО) / Wikimedia.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Умер изобретатель нейтронной бомбы

Из чего сделана бомба

В состав водородной бомбы входит дейтерид лития. Чтобы получить этот компонент, нужно синтезировать непосредственно литий и водород. 

Термоядерная реакция проходит по принципу Теллера-Улама. Сама бомба состоит из двух ступеней: триггера и контейнера с термоядерным горючим.

Триггер — это небольшой плутониевый ядерный заряд с термоядерным усилением и мощностью в несколько килотонн. Задача триггера — создать необходимые условия для разжигания термоядерной реакции — высокую температуру и давление.

Контейнер с термоядерным горючим — основной элемент бомбы. Он изготовлен из урана-238 — вещества, разделяющегося под воздействием быстрых нейтронов (>1 МэВ), выделяющихся при реакции синтеза, и поглощающего медленные нейтроны.

Как рождалась водородная бомба: первый взрыв (ФОТО, ВИДЕО) / Wikimedia.com
Как рождалась водородная бомба: первый взрыв (ФОТО, ВИДЕО) / Wikimedia.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Настоящий атом: найдена запись взрыва ядерной бомбы без монтажа

Самая большая бомба

Между прочим, 30 октября исполнился 51 год со взрыва самой крупной водородной бомбы. Советская 50-мегатонная Царь-бомба была испытана в 1961 году на полигоне архипелага Новая Земля. Генсек Никита Хрущев даже шутил, что сначала хотели взорвать 100-мегатонную бомбу, но заряд уменьшили, «чтобы не побить все стекла в Москве».

Шутки шутками, но бомба действительно была рассчитана на 100 мегатонн.  Бомба была взорвана на высоте 4 тыс. метров. Ударная волна после взрыва три раза обогнула земной шар.

Хотя бомба прошла успешное испытание, на вооружение она так и не поступила. Но такой взрыв произвел неизгладимое впечатление на Америку и взрыв Царь-бомбы имел большое политическое значение. Любопытно, что США после этого прекратила рост мегатоннажа ядерного арсенала.

Официальная хроника взрыва Царь-бомбы:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россияне предлагают взрывать астероиды атомными бомбами



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях