Россияне предлагают взрывать астероиды атомными бомбами

 |  Автор: Максим Григорьев
Россияне предлагают взрывать астероиды атомными бомбами
sannews.com.ua

На конференции «Неделя космоса»  в Испании ракетный центр имени академика Макеева представил предварительное проектирование новой системы. Специалисты центра предлагают уничтожать опасные для Земли астероиды при помощи ядерных зарядов, сообщает Интерфакс.

В настоящее время завершено лишь предварительное проектирование системы. Планируется, что она будет состоять из космического аппарата Капкан, который несет на борту ядерное оружие. А роль космического разведчика будет выполнять зонд Каисса. Он предназначен для оценки структуры и состава астероида. Для доставки аппаратов в космос планируется использовать ракеты-носители Союз-2 и Русь-М.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: К Земле летят 19 астероидов

Создатели обещают, что новая система позволит защитить Землю от астероидов диаметром до 300 метров, а в некоторых случаях и 600-700 метров. Для сравнения, диаметр истребившего динозавров астероида составлял около 10 километров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В ноябре возле Земли пролетит опасный астероид

Специалисты рассматривают два возможных сценария борьбы с небесными телами. Взрыв может происходить либо непосредственно на поверхности астероида, чтобы разбить его на куски поменьше, либо рядом, чтобы изменить направление движения небесного тела. Выбор сценария будет производиться после анализа данных, собранных Каиссой. В презентации центра Макеева подчеркивалось, что аппараты разрабатываются совместно с Уральским и Сибирским филиалами РАН в течение последних 15 лет.

Напомним, что ученые из США предлагают другой способ борьбы с астероидами — обстреливать их лазерами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях