Старая Nokia умерла окончательно - Symbian закрыли

Финская компания прекращает поставку телефонов на Symbian и окончательно расчищает дорогу устройствам на базе Windows Phone
Старая Nokia умерла окончательно - Symbian закрыли
nokia.com

Как стало известно, компания намерена до конца распродать уже выпущенные Symbian-устройства и не выпускать более новых, так как по современным меркам ОС не может конкурировать с iOS или Android.

Аналитики говорят, что стремительная смерть Symbian - это еще один сигнал отставания Nokia от основных конкурентов, в первую очередь от Apple и Google. В самой Nokia не отрицают, что прекращение продаж вызвано падением спроса на данные устройства. И это несмотря на бурный рост рынка смартфонов в целом. Также финская компания заявляет, что в обозримой перспективе она намерена сосредоточиться на решениях Microsoft.
 
В первом квартале этого года Nokia реализовала только 500 тыс. новых устройств на базе Symbian. Последнее устройство Nokia на базе Symbian - это смартфон 808 Pureview, выпущенный в 2012 году.
 
 
Стоит отметить, что на многих промышленно-развитых рынках доля Symbian по-прежнему значится в пределах 5-7%, однако она уже меньше, чем доля смартфонов на базе Windows Phone производства той же Nokia. По оценкам Kantar Worldpanel, доля Symbian на европейском рынке по итогам апреля составляла порядка 1,8%.
 
Сравнение телефона на Symbian и Android:
 
 
Посмотри на легендарный телефон Nokia 3250, который работал на Symbian:
 
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях