Пакистан угрожает заблокировать Google из-за "богохульного" фильма

Поисковик Google на территории Пакистана заблокируют, если размещенные на на YouTube отрывки из фильма "Невинность мусульман" не будут удалены, заявили власти страны.
Пакистан угрожает заблокировать Google из-за "богохульного" фильма
АР

"Если они будут настаивать на своем, то мы можем заблокировать Google, так как в Сети есть много других поисковых систем", сказала Министр связи страны Ануша Рахман Хан, добавив, что у поисковика еще есть время исправить ситуацию.

За отказ удалить "богохульный" фильм с сентября 2012 года видеохостинг YouTube остается недоступнымв Пакистане. Власти страны закрыли и доступ к более чем тысяче сайтов, которые распространяли фрагменты "Невинности мусульман". Более того, Пакистан потребовал от американских властей удалить фильм с видеохостингов и призвать его создателей к ответу в суде. 

Снятый американским режиссером фильм Невинность мусульман рассказывает альтернативную историю жизни пророка Мухаммеда. Он не выходил в прокат, но в 2012-го 14-минутный отрывок из него попал на YouTube в 2012 году, что вызвало массовые протесты в мусульманских странах. Тогда вследствие погромов в Пакистане погибли 23 человека, а министр железнодорожного сообщения страны предложил $100 тыс. в награду тому, кто убьет режиссера фильма. Более того, протесты муссульман в Ливии закончились захватом посольства США и убийством посла Кристофера Стивенса и трех других сотрудников дипмиссии.

Как отмечает Lenta.ru, Пакистан уже не раз закрывал западные сайты, обвиняя их в распространении "кощунственного контента". Напомним, что в мае прошлого года из-за подобных обвинений на территории страны некоторое время был заблокирован Twitter.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях