Самая большая солнечная электростанция будет видна из космоса

Она будет производить 10 ГВт электроэнергии
 |  Автор: Максим Григорьев
Самая большая солнечная электростанция будет видна из космоса
Sun Cable

Крупнейшая в мире солнечная ферма, известная как Sun Cable, к 2026 году развернет в австралийской глубинке солнечные панели мощностью 10 гигаватт. Мега-энергетический проект стоимостью 20 миллиардов долларов займет около 12 000 гектаров на животноводческой станции на полпути между Алис-Спрингс и Дарвином.

Хотя часть этого впечатляющего количества энергии будет потребляться австралийцами, большая часть ее будет экспортироваться в Сингапур, где будет удовлетворять 20% потребности островного государства в электроэнергии. В проекте также будет задействован самый длинный силовой кабель в мире и самая большая батарея.

Читай также: В США построят самую дорогую и большую электростанцию

Ферма Sun Cable будет настолько огромной (когда она будет построена), что ее будет хорошо видно из космоса. В июле правительство Моррисона присвоило Sun Cable статус “крупного проекта“, что, по сути, означает ускорение реализации проекта. До сих пор он привлекал инвестиции таких миллиардеров, как Эндрю Форрест и Майк Кэннон-Брукс.

Местоположение проекта было объявлено в среду, 21 октября, генеральным директором Sun Cable Дэвидом Гриффином, который сказал, что площадка в Ньюкасл-Уотерс соответствует “нескольким ключевым критериям“.

“Он находится на железнодорожном коридоре Аделаида - Дарвин, что идеально для нашей логистики, учитывая огромное количество материалов, которые нам придется перевезти на объект“, - сказал он в заявлении для прессы.

“Этот регион также не страдает от сезона дождей, и тут стабильный солнечный ресурс в течение всего года“, - добавил он. “Солнца много, а облаков мало“.

Читай также: Калифорнийская фирма построит в Китае зеркальную солнечную ферму

Затем солнечная энергия, вырабатываемая в Ньюкасл-Уотерс, будет транспортироваться на 750 километров к северу в Дарвин, где большая часть ее будет храниться в самой большой в мире батарее, поэтому ее можно будет транспортировать примерно на 3700 километров в Сингапур по самому длинному в мире подводному силовому кабелю. Этот проект может создать 1000 рабочих мест на этапе строительства и 300 рабочих мест в долгосрочной перспективе.

Ожидается, что многолетний проект возобновляемой энергетики удовлетворит потребности в электроэнергии более миллиона сингапурцев. Это ставит Австралию в довольно парадоксальное положение: она является крупнейшим в мире экспортером угля, но она также станет одним из самых важных экспортеров возобновляемой энергии, когда Sun Cable начнет свою деятельность в 2027 году.

На Австралию приходится около 1,4% всех парниковых газов, производимых человеком в мире. Это 5%, если считать экспорт ископаемого топлива. Будем надеяться, что по мере того, как в стране будет работать больше проектов, таких как Sun Cable, доля угля в котле резко упадет.

Напомним, ранее сообщалось, что в Японии построили самую большую солнечную электростанцию на воде.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях