Робо-Йоханссон: дизайнер создал копию голливудской звезды

Дизайнер из Гонконга создал робота, который похож на актрису Скарлетт Йоханссон
 |  Автор: Максим Григорьев
Робо-Йоханссон: дизайнер создал копию голливудской звезды
Скриншот видео

Создание робота у дизайнера Рикки Ма заняло 1,5 года, потребовало освоения принципиально новых знаний и бюджета в размере $50 тыс. Прототип получил имя Mark 1. И, хотя сам Рикки умалчивает о том, кто был его музой, во внешности робота прослеживается сходство со Скарлетт Йоханссон, сыгравшей в двух частях Мстителей, Люси, Острове и других картинах.

Читай также: Роботы нас погубят: При опасности люди больше склонны доверять машинам

Примерно 70% комплектующих робота были напечатаны на 3D-принтере. Mark 1 умеет двигать руками и ногами, поворачивать и наклонять голову, а также менять выражение лица. Если сделать робо-версии актрисы комплимент по поводу ее красоты, в ответ она улыбнется и поблагодарит говорящего.

По словам Ма, он с детства мечтал построить собственного робота, но реализовал мечту только в 42 года. На этом пути Рикки столкнулся с непониманием со стороны окружающих. Ему указывали на то, что создание робота – дорогостоящее и сложное занятие. Однако создателя Mark 1 это не смутило.

Читай также: Датский ученый создал робота-близнеца

"Я понял, что должен реализовать свою мечту, - рассказывает Ма. – Если я сделаю это, то в моей жизни не будет сожалений".

Теперь Рикки планирует продолжить свои опыты в робототехнике. Он рассчитывает найти инвестора, который бы купил у него готовый прототип. Это даст ему капитал, необходимый для создания новых роботов. Он также планирует поделиться своим опытом с другими энтузиастами-роботостроителями, написав книгу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях