Facebook предупредит об угрозе взлома аккаунта

Социальная сеть будет мониторить утечки паролей и предупреждать пользователей
 |  Автор: Максим Григорьев
Facebook предупредит об угрозе взлома аккаунта

Система будет сравнивать электронные адреса и пароли в общедоступных «сливах» (что сделать несложно — обычно они выкладываются на Reddit) с теми, которые используются в Facebook, и при их совпадении владельцы аккаунтов Facebook будут получать уведомление с просьбой поменять пароль. Это необходимо для того, чтобы кто-нибудь не смог получить доступ к вашему аккаунту с помощью этой базы, ведь многие люди используют одни и те же логины и пароли к разным сайтам.

 

 

Например, у вас электронная почта vasya@mail.ru и пароль vasya123. Если Facebook обнаружит, что точно такая же почта и пароль находятся в общедоступной базе реквизитов от какого-нибудь другого сайта, которую хакеры выложили в Интернете, то Facebook при очередном входе в систему отобразит предупреждение, после чего будет запущена процедура смены пароля.

Читай также: Кибергвардия Украины: Кто защищает Сеть от хакеров

«Проблема использования одинаковых паролей на разных сайтах носит эндемический характер. Риски очевидны: если вы используете один и тот же пароль на разных сайтах, злоумышленнику достаточно похитить его один раз, чтобы зайти во все ваши аккаунты. Иметь разные пароли непросто, но большим подспорьем может стать хороший менеджер паролей», — советуют в Facebook.

Видео - Как защитить аккаунт в Facebook:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях