Кибергвардия Украины: Кто защищает Сеть от хакеров

Издание AIN побывало в штабе CERT UA, в котором и работают киберзащитники Украины
 |  Автор: Максим Григорьев
Кибергвардия Украины: Кто защищает Сеть от хакеров

Украина втянута в кибервойну, но воевать она не может. Противник слишком хорошо подготовлен, а ресурсы его несравнимы с нашими. В один клик мышки из чужой страны у нас может прогреметь второй Чернобыль, а Дмитрий Ярош неожиданно для всех победит на выборах президента. Но ничего такого пока не случилось, и это заслуга невидимого отряда, о существовании которого большинство украинцев даже не подозревает — команды реагирования на компьютерные угрозы CERT-UA.

Кибергвардия Украины: Кто защищает Сеть от хакеров
Кибергвардия Украины: Кто защищает Сеть от хакеров

Только 15 мая 2014 года CERT-UA был впервые упомянут в Законе Украины — до этого о команде мало кто знал, хотя на самом деле она функционирует в составе Госспецсвязи с 2007 года. Публичности украинские киберзащитники не любят поэтому в СМИ почти не фигурировали. Однако AIN.UA удалось проникнуть в самое сердце отечественной “киберкрепости” и пообщаться с теми, кто стоит на страже информационной безопасности государства.

Журналистов на входе в Госспецсвязи встречают сотрудники — в здание пускают только по пропускам, на входе женщина в военной форме записывает паспортные данные.

Кибергвардия Украины: Кто защищает Сеть от хакеров
Кибергвардия Украины: Кто защищает Сеть от хакеров

«Структура военизированная, мы здесь все имеем звания, только мы не военные и не милиция — мы специальная служба. Сюда вообще журналистов не пускают. Это третий раз за всю историю ведомства, и то прошлые два были в день открытых дверей», рассказывает подполковник Госспецсвязи, начальник Государственного центра защиты информационно-телекоммуникационых систем Игорь Козаченко.

Команда реагирования на компьютерные угрозы в Украине начала зарождаться еще в 2000-х — тогда при Департаменте специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ появился государственный центр безопасности, на который возлагался ряд функций по информационной защите. Операторам связи он не нравился — его воспринимали, как спецслужбу, которая шпионит за пользователями.

Кибергвардия Украины: Кто защищает Сеть от хакеров
Кибергвардия Украины: Кто защищает Сеть от хакеров

Первая командировка украинской команды была в финский CERT, созданный при государтсвенном министерстве связи. Финны тогда уже обладали значительным опытом в сфере кибербезопасности и имели аккредитацию международной организации FIRST (Forum of Incident Response and Security Teams), которая объединяет все «церты» мира (на сегодня их 304) и определяет правила, которые они должны соблюдать. Если какой-то CERT не отвечает заявленным стандартам, то может лишиться аккредитации.

Аккредитация FIRST для команды реагирования означает признание другими «цертами». Процесс ее получения может затянуться на пару лет — нужно не только продемонстрировать высокий уровень команды, но и получить рекомендации от нескольких членов FIRST. Первыми поручителями украинской команды стали финны, а сегодня CERT-UA — не просто достойный участник FIRST, но и одна из лучших команд, как показывают последние совместные «кибер-учения».

Кибергвардия Украины: Кто защищает Сеть от хакеров
Кибергвардия Украины: Кто защищает Сеть от хакеров

В FIRST «церты» не только делятся опытом, но и напрямую сотрудничают. Например, если российский CERT фиксирует атаку из Украины, он передает данные в CERT-UA. Украинская команда расследует инцидент, после чего дело передают в СБУ, и правоохранители привлекают виновных к ответственности. Аналогично, если CERT-UA фиксрует нападение российских хакеров, она обращается к российской команде. Тут-то и возникает проблема.

Украинцы добросовестно выполняют свои функции, а вот у россиян особого рвения сотрудничать не наблюдается.

Ярош — президент

За последние месяцы в CERT-UA фиксируют значительный рост атак со стороны России. Одним из ярчайших примеров стала попытка российского телевидения силами хакеров дискредитировать выборы в Украине. В Госспецсвязи исследовали атаку и нашли в ней явные следы телеканала ОРТ, который в горячке выпустил сюжет об инциденте, так и не состоявшемся по факту. Речь идет о якобы победе лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша на выборах президента Украины.

Кибергвардия Украины: Кто защищает Сеть от хакеров
Кибергвардия Украины: Кто защищает Сеть от хакеров

Сейчас команда готовит полную подборку информации для следственных органов, а пока выпустила статью о том, как команде удалось найти и обезвредить вброс ОРТ. В CERT-UA предполагают, что канал просчитался с исполнителями — заказали услуги не очень «дорогих» хакеров, которые не смогли завершить начатое.

Второй знаковый случай — нашумевший вирус «Уроборос». Также его называют Trula, Snake, Red October, Flame — все это формы зловреда Agent.BTZ, известного уже лет семь. Он полиморфен, и ранее обнаруживался командами других стран, которые давали ему разные названия. Однако последний эпизод мировые эксперты признали военной кибероперацией против Украины по заказу российского правительства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как защитить себя в Сети

Атака поразила десятки украинских компьютерных сетей, включая правительственные, и стала одной из самых сильных среди зафиксированных в мире за последние несколько лет. Английские эксперты обнаружили, что вирус обладает очень высоким уровнем сложности, гибок и может развиваться — в нем присутствуют как известные, так и новаторские технологические функции.

Несмотря на то, что в «Уроборосе» нашли следы Москвы, доказать, кем и с какой целью производилась данная серия атак, почти невозможно.

Угрозы таких масштабов, как «Уроборос», в CERT-UA имеют статус киберопераций. Это атаки или серии атак, которые могут нанести существенный ущерб вплоть до инфраструктурных повреждений и парализовать работу таких жизненноважных объектов, как системы водо-, электро- и теплоснабжения. Чаще всего такие угрозы взаимосвязаны и носят системный характер.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Опасные Сети: Как Европа защищает детей в интернете

Начинаются они с кибер-разведки — хакеры внедряются и наблюдают, как скоро и каким образом реагирует оппонент. Когда атака блокируется, они переписывают вирус и CERT приходится иметь дело с уже совсем другим ПО. Здесь, как и в реальной войне, бои идут за позиции — цель вражеских войск продвинуться вглубь, а цель защитников — отогнать их как можно дальше.

Как и прочие украинские госструктуры, CERT-UA страдает от недофинансирования. Особенно с тех пор, как в Украине приняли антикризисный закон, в рамках которого сократили госзакупки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как защитить телефон или планшет от ребенка

Кстати, посмотри на самые распространенные ошибки владельцев смартфонов, которые не уделяют должного внимания безопасности:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях