Умер Стругацкий. Знаменитый фантаст скончался на 80-м году жизни

Борис Стругацкий скончался в Москве. Об этом сообщил его друг Борис Вишневский
 |  Автор: Максим Григорьев
Умер Стругацкий. Знаменитый фантаст скончался на 80-м году жизни
svpressa.ru

Умер Борис Стругацкий, известный писатель-фантаст, соавтор знаменитых Понедельник начинается в субботу и Пикник на обочине. Борис Натанович Стругацкий умер в Москве на 80-м году жизни. Об этом сообщил его друг, публицист Борис Вишневский.

«Друзья, у нас огромное горе: умер Борис Стругацкий», - появилась запись на странице Вишневского в Facebook. Последние несколько дней писатель находился в больнице, врачи оценивали его состояние как тяжелое.

Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 г. в Ленинграде. Отец будущего писателя работал в Государственном Русском музее, мать преподавала русскую литературу в школе, где учился Борис. В годы войны семья эвакуировалась в поселок Ташла Оренбургской области, но по окончании Великой Отечественной возвратилась в Ленинград.

 

После школы Стругацкий поступил на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета, затем поступил в аспирантуру Пулковской обсерватории. Здесь же Стругацкий и начал трудовую карьеру. Затем Борис Стругацкий принял участие в геодезической и астроклиматической экспедиции на Кавказ.

В середине 1960-х гг. Стругацкий всерьез увлекся написанием книг, и в 1964 г. стал членом Союза писателей СССР. С 1972-го он стал руководителем Ленинградского семинара молодых писателей-фантастов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Умер известный ученый и телеведущий Сергей Капица

В соавторстве с братом Аркадием Стругацким Борис написал такие культовые отечественные фантастические произведения, как Страна багровых туч, Трудно быть богом, Понедельник начинается в субботу, Хищные вещи века, Гадкие лебеди, Обитаемый остров, Пикник на обочине, За миллиард лет до конца света, Жук в муравейнике.

После смерти Аркадия Борис Стругацкий продолжил, по его собственным словам, «пилить толстое бревно литературы двуручной пилой, но без напарника». Под псевдонимом С. Витицкий вышли такие его произведения, как Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики и Бессильные мира сего. Кроме того, он продолжал заниматься переводческой деятельностью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Конец эпохи: умер знаменитый фантаст Гарри Гаррисон



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях