Умер Борис Стругацкий: ТОП-10 сбывшихся пророчеств братьев

19 ноября умер Борис Стругацкий. Читатели, которые увлекаются фантастикой, могут заметить, что многое из описанного в романах братьев со временем сбывается. Неужели писатели-фантасты обладают уникальным даром пророчества?
Умер Борис Стругацкий: ТОП-10 сбывшихся пророчеств братьев
adme.ru

Возможно способны, так как большинство их предсказаний действительно сбывается, единственное, что им не удается – предсказать время воплощения их фантастических идей. 

Жюль Верн, Уильям Гибсон, Рэй Брэдбери, Сергей Лукьяненко и братья Стругацкие, как правило, не ставили перед собой задачу предсказания будущего, сколько просто преувеличивали настоящее, чтобы читать было интереснее.

19 ноября 2012 умер Борис Стругацкий и ТЕХНО bigmir)net представляет вам ТОП-10 предсказаний братьев Стругацких, которые сбылись.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Умер Борис Стругацкий. Знаменитый фантаст скончался на 80-м году жизни

1. Братья-фантасты еще задолго до запуска космических аппаратов предсказали существование колец у всех планет-гигантов, а не только у Сатурна, как считалось ранее. Так после миссии Вояджера, кольца обнаружили у Юпитера, Урана и Нептуна.

2. Они также впервые упомянули эффект замедления времени, описанный в романе ”Обитаемый Остров”, который сейчас любят обыгрывать в современных спецэффектах, например в фильме “Матрица”.

3. В повести ”Понедельник начинается в субботу" (1965) Стругацкие описали Большой Всепланетный Информаторий, который является ничем иным, как прототипом современной Википедии.

4. Любители серии игр S.T.A.L.K.E.R. наверняка читали их повесть ”Пикник на обочине”, где явно описывается современная Чернобыльская зона отчуждения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Умер Борис Стругацкий: ТОП-8 цитат фантаста

5. Больше всего предсказаний можно заметить в романе ”Хищные вещи века”. В нем братья очень точно описали поведение людей на рейв-дискотеках, которые появились лишь в конце 90-х.

6. В этом же романе описывались даже аудионаркотики, которые представляли собой что-то вроде гипноза, при котором звуки, цвета и некие волны воздействовали прямо на мозг.

7. Там же они предугадали появление пейнтбола, который в романе назывался ”ляпником”

8. Современные экстремалы, которых в романе называли ”рыбарями”.

9. погружение в виртуальный мир ”Слэг”, прототипом которого являются онлайновые ролевые игры (MMORPG).

10. Еще можно заметить предсказание Bluetooth-гарнитуры, которую в романе называли ”серьгой-приемником”.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 предсказаний столетней давности, которые сбылись



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях