Яндекс сделала своих сотрудников миллионерами

 |  Автор: Максим Григорьев
Яндекс сделала своих сотрудников миллионерами
3Dnews.ru

Размещение во вторник на бирже Nasdaq акций крупнейшего поисковика Рунета сделало миллионерами несколько десятков из 270 сотрудников, участвующих в опционной программе.

Эта программа охватывает около 270 человек, или порядка 10% от штата компании в 2677 сотрудников, по состоянию на 31 марта 2011 года. «Такая практика относительно редкая для России», — написано в проспекте эмиссии акций голландской Yandex N.V. (управляющей компании поисковика), который Яндекс подал в американскую комиссию по ценным бумагам (SEC) 28 апреля.

Участники опционной программы получили почти 17,4 млн. акций (больше 5% от всех акций компании) по средней цене $3,62 за бумагу. В результате IPO на американской бирже высокотехнологических компаний Nasdaq, завершившегося 24 мая, этот пакет стоил $434 млн., а по итогам последней торговой сессии 27 мая — $603 млн.

Согласно этим ценам, на опционной программе Яндекса каждый ее участник может заработать в среднем $2 млн

Для публичных российских интернет-компаний опционная программа Яндекса — явление нехарактерное. В апреле холдинг Mail.ru утвердил свою опционную программу, в которой принимают участие десять человек - девять членов совета директоров и председатель совета Юрий Мильнер. Они вместе должны получить 0,4% акций холдинга.

Интернет-холдинг Rambler, акциями которого торговали на лондонской бирже LSE до конца 2009 года, предлагал опционы восьми топ-менеджерам.

В пресс-службе Яндекса отказались комментировать опционную программу. Сотрудник компании на условиях анонимности признает, что слышал о том, что некоторые его коллеги в ходе IPO стали миллионерами, но кто сколько заработал, он не знает. «Обсуждать опционы не принято — это как обсуждать зарплаты», — сказал источник в компании.

В Рунете давно ходили слухи о том, что ключевые программисты и другие важные для компании сотрудники Яндекса после IPO разбогатеют. Слухи подтвердил основатель компании и крупнейший частный акционер Аркадий Волож в интервью журналу Forbes весной 2011 года, сказав, что после выхода на биржу «несколько десятков миллионеров в компании появится».

«Скорее всего, где-то 50 человек стали миллионерами, а еще 200 получили от $100 до $500 тыс.», — считает Игорь Ашманов, известный эксперт интернет-рынка, генеральный директор компании Ашманов и партнеры. По его данным, похожая массовая программа долгосрочного поощрения сотрудников в Лаборатории Касперского охватывает около 100 программистов и других ключевых сотрудников.

IPO Яндекса также стало одним из крупнейших размещений российских компаний после кризиса 2009 года, вторым крупнейшим размещением интернет-компании после мирового интернет-гиганта Google, а также первым размещением российской компании на Nasdaq с 2006 года. По итогам вчерашних торгов в США цена бумаг Яндекса составила $34,7, это на 38% выше цены IPO.

Как сообщалось, акции крупнейшей интернет-компании России Яндекс по итогам дебютных торгов на бирже Nasdaq подорожали на 58% до $39,23.

Напомним, что за несколько часов до начала торгов в США Яндекс определил цену размещения по верхней границе ценового диапазона — $25 за бумагу, что означает стоимость компании в $8 млрд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях