Российский Яндекс продадут за почти в 8 млрд долл: кто покупатели

Сделка должна обсуждаться в конце мая в Катаре.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Российский Яндекс продадут за почти в 8 млрд долл: кто покупатели
Иллюстративное изображение / Getty Images

Российскую компанию Яндекс готовят к продаже бизнесменам, которые находятся под украинскими санкциями. Власти РФ одобрили кандидатуры Владимира Потанина и Вагита Алекперова. Об этом сообщает Bloomberg.  

Читайте также: Российский Яндекс подвергся масштабному взлому: почему это интересно

Яндекс оценивается  в 7 – 7,5 млрд долл. 51%, то есть контрольный пакет, уйдет указанным миллиардерам, а 49% останется у нидерландской структуры Yandex N.V.

Коротко о том, что известно о подсанкционных олигархах:

  • Владимир Потанин считается самым богатым представителем страны-террориста. Его капитал по разным оценкам составляет 29,3/32,1 млрд долл. Он является собственником и президентом крупнейшей в РФ компании Интеррос, владеет пакетами акций Норильского никеля, группы Профэстейт, холдинга Профмедиа и компании Роза Хутор. Входит в опекунский совет Эрмитажа. Находится еще под санкциями Канады, Великой Британии и США.
  • Вагит Алекперов. Был гендиректором Когалимнафтогаза, Лангепасурайкогалимнафты, президентом и сооснователем Лукойла. Владел 36,8% акций московского Спартака. Его капитал составляет 24,9 млрд. Также известно, что он получил прирост капитала на 9,7 млрд. Находится под санкциями Австралии и Великой Британии, Канады.

Напомним, ранее мы писали о том, что с началом полномасштабной войны в нашей стране Яндекс превратился в откровеннейший рупор кремлевского режима. Он показывает выгодную Путину информацию. Кроме того, он блокирует показ контента, где главный террорист мира отображается так, как ему не нравится. Также, в Яндексе сознались, что подслушивают пользователей. 

Читайте также: Как Яндекс показывает новости, выгодные путинскому режиму

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях