Сердце вынули из груди: в Украине впервые провели уникальную онко-операцию

Операция шла 13 часов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Сердце вынули из груди: в Украине впервые провели уникальную онко-операцию
Иллюстративное изображение / Getty Images

Врачи Тернопольской областной больницы впервые удалили раковую опухоль на сердце благодаря методу аутотрансплантации. Он предусматривал устранение новообразования на левом предсердии. Орган вынимали из грудной клетки. Об этом сообщили в ОВА.

Читайте также: Ненавистный аппендицит: ученые разработали генетический тест

Операцию проводили 45-летнему раненому военному. Предварительно, мужчина получил диагноз в виде порока сердца, при котором митральный клапан не плотно закрыт.

Фото – Тернопольская ОВА
Фото – Тернопольская ОВА

"К нам в отделение военнослужащего направили на плановую операцию. Во время диагностики в левом предсердии мы видели определенную массу, которую восприняли как тромботическую. Когда же начали операцию, обнаружили опухоль. Взяли гистологию и решили не продолжать плановую операцию: к такому масштабному вмешательству нужно было подготовиться", - рассказал заведующий отделением кардиохирургии и трансплантологии Владимир Мороз.

На первом этапе велась эскплантация сердца и удаление частей опухоли в грудной клетке. Потом со внешней части сердца медики сформировали заднюю стенку левого предсердия. В нее вшили легочные вены. Родная стенка была поражена саркомой. Потому, ее удалили. На второй стадии шла непосредственная работа с сердцем. Бойцу восстановили левое предсердие и установили новый митральный клапан. На послеоперационном периоде были некие сложности.

Фото – Тернопольская ОВА
Фото – Тернопольская ОВА

"Сейчас состояние пациента удовлетворительное. Мы его выписали. Он находится с семьей в Киеве. Также проходит реабилитацию и спецлечение", - добавил Мороз.

Напомним, ранее мы писали о том, что с 2024 года Программа медицинских гарантий стала покрывать пересадку гемопоэтических стволовых клеток.

Читайте также: Получение протеза: большая инструкция для пациентов с ампутацией

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях