Нагревают и наносят на кожу: в Украине разнесли популярный метод лечения

Время и деньги на этот метод тратить не стоит.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Нагревают и наносят на кожу: в Украине разнесли популярный метод лечения
Иллюстративное изображение / Getty Images

Из парафина делают свечки, согреваются в полевых условиях. Он даже используется в косметике. Нефтепродукт настолько универсальный, что им некоторые пытаются усилить эффективность реабилитации или даже лечить пациентов. Об этом сообщают в Минздраве.

Читайте также: Старые или плохие лекарства по программе реимбурсации в Украине являются мифом

Парафинотерапия – метод альтернативной медицины и теплолечения. Перед использованием материал нагревается и наносится на кожу человека. Бывает, что к нему добавляют травы, эфирное масло, кремы и т.д. Пропагандируется, что так можно улучшить кровообращение, стимулировать иммунную функцию, вылечить разные заболевания путем регенерации кожи. Но, есть кое-какой факт.  

"О парафинотерапии существует множество статей разного качества. Впрочем, ни одна из них не указывает, какое именно действие имеет "чудо-метод". Единственное, о чем можно говорить с уверенностью - в основном парафин используют как вспомогательное средство для уменьшения боли. Однако ученые отмечают: эффект от процедуры - кратковременный.

В частности, в статье, опубликованной в Архивах физической медицины и реабилитации (Archives of Physical Medicine and Rehabilitation), докторами медицинских наук Бану Дилек (Banu Dilek) и Мехтапом Гьозумом (Mehtap Gözüm) проанализирована целесообразность использования этого вида терапии при остеоартрозе рук. Исследователи пришли к выводу, что парафин, в лучшем случае, может быть вспомогательным средством краткосрочной терапии боли и ограничения движений. Эффект, если повезет, продлится от 3 до 12 недель", - отметили в МОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, что в МОЗ прокомментировали лечение грязями. 

Читайте также: Ученые разбили 2 топовых мифа о воде

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях