Из-за фекалий людей в водоемах можно подхватить ротавирус

Вакцина от ротавирусной инфекции не внесена в Национальный календарь прививок. Ее можно приобрести за свой счет.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Из-за фекалий людей в водоемах можно подхватить ротавирус
Иллюстративное изображение / Getty Images

При случайном глотании грязной воды из водоемов можно заразиться инфекциями. Чаще всего страдают дети, которые любят долго плавать и нырять. Одной из их проблем является ротавирус. Он передается через фекалии людей, которые могут быть в воде. Об этом сообщает Минздрав.

Читайте также: Из-за гепатитов каждые 30 секунд умирают люди

По симптомам больной может иметь частую рвоту, сильную водянистую диарею, температуру, боль в животе. Все перечисленное – прямая дорога к врачу. Главные способы защиты от проблемы – вакцинация и соблюдение элементарных правил безопасности. Вакцины для взрослых нет. Именно потому прививку нужно получить в раннем возрасте.

"Сейчас доступны две вакцины от ротавирусной инфекции (капли) для детей. Одна предусматривает две дозы в возрасте от 6 до 24 недель. Вторая - три дозы в возрасте от 6 до 32 недель. Чтобы уменьшить риски заражения, следует выбирать для отдыха водоем и пляж, которые имеют соответствующее разрешение. Не пить воду из водоема, не мыть в ней овощи и фрукты. Избегать заглатывания воды во время купания. Избегать водоемы, возле которых стоит табличка "купаться запрещено". Не купаться в водоемах со стоячей водой", - резюмировали в МОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, что жара в Украине создает идеальные условия для распространения смертельной болезни. 

Читайте также: Адекватная норма жидкости в сутки для мужчин и женщин отличается

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях