Живая вакцина: может ли после нее человек быть заразным

Неживые вакцины, в том числе и от коронавируса, не представляют никакой угрозы для людей, которые окружают вакцинированного.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Живая вакцина: может ли после нее человек быть заразным
Иллюстративное изображение / Getty Images

В состав живых вакцин входят ослабленные вирусы и бактерии. Если говорить конкретно, то такими являются препараты от ветряной оспы, ротовируса, кори, краснухи, паротита, оральная вакцина от полиомиелита, вакцина от туберкулеза, желтой лихорадки. Обычно подобные средства иммунизации противопоказаны беременным и людям с ослабленным иммунитетом. Для остальных – нет никаких проблем. Об этом сообщили в Минздраве.

Читайте также: Есть ли риск остаться без медпомощи, если семейный врач в отпуске

"Существует очень небольшой шанс того, что после вакцинации, вирус может выделяться со слизью из дыхательных путей или с испражнениями привитого человека, инфицировать невакцинированного человека. Это в общем и целом. Однако есть особенности в зависимости от вакцины. Так, предполагают, вирус ветрянки может передаваться в редких случаях, когда у привитого после вакцинации возникла сыпь. В зоне опасности могут оказаться люди, иммунитет которых сильно ослаблен вследствие тяжелых болезней: ВИЧ-инфицированные, люди после пересадки органов, люди, которые проходят химиотерапию или принимают препараты для подавления иммунитета. Хотя ученые ставят это под сомнение", - добавляют в МОЗ.

Потому таким людям стоит избегать контакта:

  • С подгузниками младенцев, которые вакцинированы от ротавируса, в течение 4 недель после прививки.
  • С людьми, которые получили оральную вакцину против полиомиелита, в течение 6-8 недель после прививки.
  • С людьми, у которых появилась сыпь на коже после вакцинации от ветряной оспы, до момента исчезновения сыпи.

"Хотя от привитых против кори, краснухи или паротита можно выделить вирус из слюны, следует помнить, что такой человек не является заразным - вирус не передается другим людям. Поэтому контактировать после прививки КПК с людьми, которым противопоказана вакцина против кори, паротита, краснухи, можно, это безопасно. И наоборот, вакцинацию нужно проводить, чтобы они не стали источником инфекции для людей с ослабленным иммунитетом", - добавили в Минздраве.

Напомним, ранее мы писалиписали о том, что в Украину доставили 156 960 доз вакцины от смертельной болезни. 

Читайте также: "Доступные лекарства" начнут давать только по е-рецептам

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях