Критическое обезвоживание у человека: как помочь себе и другим

Если состояние стабильное или есть ухудшения, то нужно звонить в скорую.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Критическое обезвоживание у человека: как помочь себе и другим
Иллюстративное изображение / Getty Images

Заблокированный доступ к чистой воде и к условиям для сохранения гигиены чреват развитием кишечных инфекций – холеры, энтеровирусной инфекции, дизентерии. Все перечисленное может вызывать критическое обезвоживание. Жидкость в таком случае теряется из-за тошноты и сильной диареи. Обезвоживание опасно, предупреждают в МОЗ.

Читайте также: Вероятный взрыв на ЗАЭС: что происходит на станции и когда нужно пить йод

Пить обычную воду при указанной проблеме недостаточно. Важно восстановить водно солевой-баланс (регидратация). Покупается специальный раствор в аптеке без рецепта. Если купить не получилось, то тогда можно сделать раствор из 3,5 чайных ложек сахара на 0,5 ложки соли в 1 л воды.

Для приготовления раствора используйте только безопасную чистую воду: бутилированную, кипяченую или очищенную специальными средствами (например, таблетками для очистки).

"Важно помнить, что выпаивание лучше проводить путем поступления жидкости через рот - оральная регидратация, а не через капельницу (внутривенная инфузия). Последняя - для ситуаций, когда невозможно проводить выпаивание через рот. Также важно выпаивать правильно - не давать большой объем растворов за один раз, а давать делать глоток каждые пять минут", - отмечают в МОЗ.

Раствор для регидратации стоит принимать с учетом каждого жидкого опорожнения, пока не пройдет диарея. Лекарства, угнетающие перистальтику кишечника и от диареи не стоит пить, так как они усилят интоксикацию организма и кишечную непроходимость. Также диарею способны усилить подслащенные напитки, сладкий сок или чай.

Напомним, ранее мы писали о том, что "Доступные лекарства" начнут давать только по е-рецептам.

Читайте также: Украинцев предупредили о болезни с длительными кровотечениями

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях