Вероятный взрыв на ЗАЭС: что происходит на станции и когда нужно пить йод

Решение о приеме йода принимается местными властями на основе прогноза радиационной обстановки и по информации от МОЗ, ГСЧС, представителей организации, эксплуатирующей АЭС.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Вероятный взрыв на ЗАЭС: что происходит на станции и когда нужно пить йод
Иллюстративное изображение / Getty Images

На текущий момент нет причин употреблять йод в таблетках или его растворы. Проглатывание настойки йода, Бетадина или раствора Люголя чреваты серьезными ожогами слизистой и отравлением. Об этом предупредили в Государственном научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности.

Читайте также: Что делать при аварии на АЭС - важные действия

Йодная профилактика предполагает насыщение щитовидной железы стабильным йодом. Так можно предотвратить поглощение радиоактивных изотопов йода и облучение. Радиоактивный йод появляется только при условии, если энергоблок работает на мощности. То есть, генерирует электроэнергию. Последний действующий энергоблок Запорожской АЭС был переведен в состояние остановки в сентябре прошлого года.

"Самый длинный период полураспада, когда количество радиоактивного вещества уменьшается в два раза, из изотопов йода имеет йод I-131, который составляет около 8 суток. Остальные изотопы радиоактивного йода имеют еще более короткий период полураспада. Это в свою очередь означает, что с момента остановки энергоблоков ЗАЭС прошло не менее 34 периодов полураспада данного изотопа йода. То есть, его активность в последнем остановленном реакторе на ЗАЭС уменьшилась в миллиарды раз по сравнению с сентябрем 2022 года.

Таким образом, йодопрофилактика имеет смысл тогда и только тогда, когда есть реальная угроза поступления радиоактивного йода в организм. А его на ЗАЭС нет", - говорят в Государственном научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности.

Напомним, ранее мы писали о том, что Россия рассматривает сценарий террористического акта на Запорожской атомной станции. Такие слова озвучил президент Зеленский со ссылкой на нашу разведку.  

Читайте также: Йод при взрыве на АЭС или ядерном ударе - когда, сколько и зачем принимают

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях