Раскрыта правда: почему мы болеем после переохлаждения

Уберечься от тяжелых последствий помогает вакцинация.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Раскрыта правда: почему мы болеем после переохлаждения
Иллюстративное изображение / Getty Images

Холодный напиток, скушанное мороженое и замерзшие ноги – не первичная причина простуды или острого респираторного вирусного заболевания. Болезнь возникает из-за вируса, а не холода. В то же время, переохлаждение случайного или локального характера способно вызвать сбой в иммунной системе. Следовательно, организм станет более уязвимым. Об этом сообщили в Минздраве.

Читайте также: В Украине развеяли миф о поте и болезнях

"Во-первых, в холодное время года капли слюны, которые выделяет человек во время кашля или чихания, остаются в воздухе и попадают к другим людям. А значит - болезни легче распространяются, особенно в помещениях, которые плохо проветриваются. То есть сезонность вирусных инфекций и их привязка к холодам обусловлены оптимальными условиями передачи вирусов. Во-вторых, действительно существует связь между температурой, работой иммунной системы и размножением вирусов. Первые свидетельства этого ученые получили из данных об инфекциях у пациентов, у которых после операций происходило случайное и локальное переохлаждение с последующей инфекцией. Низкая температура на каком-то участке тела искажала настройки иммунной системы - врожденная неспецифическая иммунная реакция становилась слабее. А это - первое звено иммунного ответа на новую инфекцию", - отметили в Минздраве.

В целом, если носоглотка длительное время холоднее, чем остальное тело, то инфекция с большей вероятностью может проникнуть в клетки.

"Мы действительно больше рискуем заболеть, если слишком легко обулись зимой и так провели целый день, сидели под ламинарным потоком холодного воздуха от кондиционера или долго прислонялись к бетонной стене в укрытии.

Прогулки, активный отдых на открытом воздухе, температура 17-19 градусов в помещении днем и 15-18 ночью, проветривание комнаты, и морозная погода как таковая полезны для здоровья. Поэтому не избегайте холодов и не пытайтесь одеться как можно теплее - вам должно быть достаточно комфортно и во время движения, и во время покоя", - резюмировали в МОЗ.

Напомним, ранее мы писали об аденовирусе у Лукашенко: что это такое и какие последствия. 

Читайте также: Helsi запустит оповещение о визитах к врачу

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях